Ссылки

Новость часа

HBO и CNN сняли документальный фильм "Навальный"


Американский канал CNN и стриминговый сервис HBO Max сняли документальный фильм о российском оппозиционере Алексее Навальном.

Навальный на своей странице в инстаграме рассказал, что в больнице после отравления они приняли решение снимать все. Позже они познакомились с канадским режиссером-документалистом Дэниэлом Роэром, который изначально снимал фильм о расследователе Bellingcat Христо Грозеве.

"На всякий случай снимали все. Как я лечился и восстанавливался. Как вместе с Христо начался триллер с расследованием и обнаружением банды отравителей из ФСБ. Как я звонил своим убийцам. Снимали, как снимали "Дворец Путина". Ну и так далее. Последний раз съемочная группа была со мной в тот момент, когда на погранконтроле люди в форме сказали мне: "Пройдемте", – написал политик.

Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. В токсикологической реанимации городской клинической больницы скорой помощи №1 его ввели в искусственную кому. Позже лаборатория бундесвера, а независимо от нее эксперты из Франции и Швеции установили, что Навального отравили "Новичком". В декабре 2020 года расследовательские группы The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2).

В сентябре 2021 года совместное расследование группы Bellingcat и CNN об отравлении Алексея Навального получило новостную и документальную премию "Эмми" за "выдающийся новостной расследовательский репортаж".

Сейчас Навальный находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области. Его задержали 17 января 2021 года, когда он вернулся из Германии в Россию. Суд заменил условный срок оппозиционеру в три года шесть месяцев в колонии общего режима на реальный по делу "Ив Роше". В России после этого прошло несколько акций протеста в поддержку политика.

По теме

XS
SM
MD
LG