Ссылки

Новость часа

"Нам надо было ждать, пока мама умрет?" В Николаеве родные больной ковидом выбили дверь в приемном покое, требуя госпитализации


Главврач областной больницы Николаева Светлана Федорова рассказала, что родные больной с COVID-19 повредили шлагбаум на въезде в больницу и выбили двери в приемный покой медучреждения, в котором она работает. Они привезли из другого города пожилую женщину с коронавирусом и требовали немедленно положить в больницу, подчеркивая, что "мама почти не дышала". Конфликт начался, когда врачи попросили результаты ПЦР-теста на COVID-19, который бы подтверждал диагноз женщины. У родственников его на руках не оказалось, и после этого, по словам врачей, они стали вести себя агрессивно.

"Хочу обратиться к людям. Что вы творите?! – возмущается Светлана Федорова, по словам которой в помощи женщине никто в больнице не отказывал. – Мы не прячемся, мы круглые сутки на работе! За что вы кидаетесь на нас?"

Валентина Жовнерик – дочь той самой больной. Женщина говорит, что она и еще несколько ее родных ломились в больницу в отчаянии. Она объясняет, что маму привезли в Николаев из маленького городка, где она некоторое время тоже лежала в ковидном отделении. Но ей становилось все хуже и хуже:

"Мы были без кислорода, без ничего. Мама почти не дышала, – объясняет она. – Слава богу мы успели доехать, довезти маму. Мы всю дорогу молились, говорили с мамой, слава богу, она у нас боец".

Маме Валентины 60 лет, она не была вакцинирована. Когда она заболела, ее около двух недель родные лечили дома своими силами. Женщина настаивает, что принимать тяжелую больную в 12 часов ночи несколько николаевских больниц отказались – требовали свежий ПЦР-тест, который бы подтверждал ковид. Его у семьи не было, поэтому они и приняли решение брать больницу штурмом.

"Мы побежали туда. Вышли медики. Мы просим: "Откройте шлагбаум, у нас мама там умирает без кислорода", – рассказывает Валентина Жовнерик. – А они говорят: "Мы не будем ничего открывать!" Нам что, надо было ждать, пока мама там умрет? Она и так еле дышала, ее приняли с сатурацией 45".

"Они с угрозами, криками набросились на персонал: "Есть ли у вас кислород?! Кислород!" – защищает врачей больницы Светлана Федорова. – Естественно, он у нас есть! Но персонал не мог понять: то ли у нас хотят украсть кислород, то ли что?"

Главврач говорит, что женщину в итоге госпитализировали – в крайне тяжелом состоянии. В больницу вызвали полицию и попросили сотрудников остаться дежурить до утра. Врач говорит, это уже не первый случай, когда медики Николаева столкнулись с агрессией родственников ковидных больных, и персонал больницы уже не на шутку напуган.

"У нас был случай, когда человек с ножом пытался чуть ли ни двери сломать, тоже с требованием, что мы сейчас через пару часов кого-то привезем, – рассказывает она. – Мы тогда обращались письменно к руководству полиции и в обладминистрацию с просьбой организовать пост полицейских рядом с больницей. Я знаю, что в Херсоне вообще больницу Нацгвардия охраняет. Но нам было сказано, что в этом нет необходимости".


В полиции заявили, что проводят проверку по поводу ночного инцидента, а вот по поводу усиления охраны больницы пока что сказать ничего не могут. Федорова, со своей стороны, признает, что агрессивных родственников пациентов тоже можно понять: во многих больницах Николаевской области огромный наплыв пациентов с коронавирусом, не хватает ни кислорода, ни медикаментов.

"Киев не знает, что у нас тут нет кислорода, – замечает врач. Наверх идут отчеты, что все хорошо. Я недавно замминистру доложила на селекторном совещании, что не все хорошо. Это вызвало удивление в Киеве".

По данным главы Минздрава Украины, все койки с кислородом заполнены уже почти в каждой десятой больнице Украины. В каких-то регионах, как в Николаеве, ситуация критическая, в каких-то, как в Днепре, – полегче. Но в ковидном отделении Днепровской областной больницы тяжелых пациентов тоже становится все больше с каждым днем.

"Работать очень сложно. Не хватает персонала: врачей, медсестер, младших медсестер, – говорит Любовь Моисеева, заведующая отделением пульмонологии Днепровской областной больницы им. Мечникова. – Люди не имеют возможности попить воды и сходить в туалет, они находятся в "красной зоне" по 12-16 часов".

В Днепре, как в Николаеве, реанимация заполнена больными, которые не были вакцинированы от ковида. По числу умерших от ковида Украина сегодня находится на третьем месте в мире и на втором в Европе. За последние сутки от коронавируса умерли почти 700 человек.

XS
SM
MD
LG