Ссылки

Новость часа

Мэр Киева – о росте числа больных ковидом: "При сохранении такой динамики через несколько недель не сможем оказывать помощь каждому"


Украинская столица Киев 1 ноября перешла в "красную зону" по коронавирусу. Принятые в Украине регламенты означают, что если город или регион попадает в "красную зону", то работать и посещать места массового скопления людей можно будет только привитым от COVID-19 или людям с отрицательным ПЦР-тестом. Эти ограничения касаются общественного транспорта, общепита, гостиниц, учреждений социальной защиты, спортзалов, торговых центров. В школах и вузах "красной зоны" обучение переводится на дистанционный режим, а детским садам разрешается работать только при условии вакцинации всего персонала.

В последние дни в Киеве, где живут более 2,8 млн человек, фиксировали более тысячи новых больных COVID-19 в сутки и более 30-50 смертей от коронавируса. Также в городе на момент принятия решения оказались заполнены более 63% выделенных под коронавирус коек (сейчас этот показатель превысил 80%), а койки с кислородом были заполнены более чем на 66%.

Как киевляне будут жить при жестких ограничениях и сможет ли город выделить дополнительные койки и обеспечить больных кислородом, если заболеваемость продолжит расти? Настоящее Время поговорило об этом с мэром Киева Виталием Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о росте числа больных ковидом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:01 0:00

— Итак, Киев в "красной зоне". С какими основными проблемами вы сейчас столкнулись?

— Основная проблема, с которой город Киев столкнулся, – это увеличение количества заболевших коронавирусом каждый день. Количество заболевших, которые у нас обращаются к врачам и получают позитивный ПЦР-тест, превышает 1000 человек в день. Большое количество заболевших переносят болезнь крайне тяжело. Больницы на сегодняшний день заполнены более чем на 80%, если быть точными, этот показатель подходит уже к 85%.

Нехватка мест в больницах и увольнения медиков из-за усталости. В Украине ухудшается ситуация с коронавирусом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00

Большое количество больных с тяжелыми последствиями – с сопутствующими заболеваниями. Им необходим кислород. Реанимации практически на 100% заполнены. Вот такие ключевые вопросы, которые связаны с коронавирусом на сегодняшний день.

Проблем по вакцинации и по вакцине у нас нет, но есть вот такие ключевые вызовы, связанные с количеством заболевших в клиниках города Киева. У нас 32 клиники на сегодняшний день работают по приему больных с коронавирусом.

В данном случае динамика очень нас настораживает. При сохранении такой динамики мы боимся, что через несколько недель не сможем оказывать помощь каждому, кто в ней нуждается.

— В этом случае будет применяться сортировка?

— Я не знаю, о какой сортировке вы говорите.

— Когда оказывается медицинская помощь тем, у кого больше шансов выжить. Врачи всегда говорят, что это самое страшное, с чем им приходится сталкиваться.

— Мы на сегодняшний день оказываем помощь каждому, кто к нам обращается. Но мы очень не хотим, чтобы мы дошли до медицинского коллапса, когда количество обращений будет превышать возможности медицинской системы оказать помощь каждому нуждающемуся.

— Как в целом, по вашим оценкам, киевляне восприняли ограничения, которые введены в городе связи с переходом в "красную зону"?

— Никто не рад таким ограничениям. Действительно, есть ограничения и в посещении общественных мест – ресторанов, кафе, торговых центров. Есть также ограничения, связанные с перемещением по городу, так как невакцинированные люди не имеют права перемещаться в общественном транспорте. Естественно, мало кто этому радуется.

Мало кто радуется и тому, что на сегодняшний день школы закрыты. Мы по рекомендациям вирусологов все-таки пошли на такой шаг. И это тоже доставляет достаточные неудобства и дискомфорт для многих жителей города. Точно так же эти ограничения имеют экономические последствия для многих отраслей бизнеса, которые сейчас работают в ограниченном состоянии.

— Вы, как местные власти, намерены как-то поддержать в этой ситуации бизнес, возможно, какими-то дотациями из городского бюджета?

— Мы еще в начале года ввели специальную программу для поддержки малого и среднего бизнеса. Она включает в себя уменьшение арендной платы либо исключение данной аренды на период локдауна у городских помещений, где бизнес арендует помещения у города. Арендные ставки и налоговые ставки поступлений в городской бюджет мы максимально снизили. Эти ограничения работают до сегодняшнего дня – то есть до тех пор, пока мы находимся в условиях борьбы против коронавируса.

— По поводу ограничений. Наши журналисты в Киеве сегодня выехали посмотреть, как работают ограничения. И встретили несколько водителей маршруток, которые были без ковид-сертификатов. Как с этим быть?

— В данном случае ответственность за контроль соблюдения правил поведения в условиях коронавируса возложена на национальную полицию. Мы не можем полностью выставить контролеров в каждом входе в аптеку, в торговый центр либо в каждое транспортное средство в городе.

"Пропустите меня!" Украинцы не хотят соблюдать коронавирусные ограничения и ходить в магазины с тестами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Но полиция будет работать выборочно. В данном случае тот бизнес, который нарушает данное правило, или граждане, которые не придерживаются этих правил, будут нести штрафные санкции. Штрафом, по-моему, от 17 до 32 тысяч гривен ($650-1200).

— Многие в Украине, не только в Киеве, возмущены новыми правилами. Есть люди, которые считают, что необходимость прививаться нарушает их конституционные права. Что вы им на это отвечаете?

— Я таким людям советую пойти в реанимации и посмотреть, насколько конституционные права этих людей нарушаются. И ни в коем случае не рекомендую этим людям, которые начинают рассказывать про какие-то нарушения конституционных прав, заразиться этим вирусом и попасть в реанимацию. Там люди просят только лишь об одном – чтобы врачи помогли им выжить в борьбе против коронавируса. Никто там не вспоминает о нарушении каких-либо конституционных прав.

Еще раз хочу подчеркнуть: мы придерживаемся данных правил в борьбе за самое главное, что есть у каждого из нас, – за здоровье и жизни людей, живущих в нашем городе.

— А вы сами вакцинированы?

— Да, я вакцинирован дважды.

— Когда, чем вы были вакцинированы и почему не сделали это публично?

— У нас достаточно много было хайпов, когда публично с оголенным корпусом позируют перед камерами. Я посчитал это недостаточно [уместным]. Но это не тайная информация, что я вакцинировался. Первая вакцинация проходила весной, вторая проходила летом этого года. Два раза я вакцинировался Pfizer. И эту информацию я разместил у себя в социальных сетях.


— Считаете ли вы достаточной свою работу и работу вашей команды по разъяснению украинцам необходимости вакцинации?

— Мы используем все возможные методы. Практически ежедневно в первую и вторую волну мы проводили брифинги, где рассказывали о ключевых правилах и призывали людей придерживаться данных правил, в том числе вакцинироваться, мы рассказываем, насколько это важно.

К большому сожалению, люди тянули до последнего. Пункты вакцинации у нас долгое время были полупустые. Число людей там выросло в тот момент, когда мы начали вводить уже жесткие правила и ограничения, потому что на сегодняшний день локдаун действует лишь для тех людей, кто не вакцинирован. А если человек вакцинирован, его права практически не ограничиваются. Он может перемещаться и общественным транспортом, и посещать все общественные заведения, общественные здания.

Я уже лично не только лишь призываю. В городе Киеве очень много ситилайтов (наружная реклама), где есть четкий призыв. Многие уже шутят по поводу выражения: "Кличко, я уже иду на этот путь". "Вакцинация или изоляция", – призывает мэр города Киева каждого киевлянина все-таки вакцинироваться.

— Чем вы объясняете это нежелание украинцев вакцинироваться?

— Вы знаете, на сегодняшний день я очень часто задумывался над этим вопросом. Мы живем в информационном мусоре. Каждый блогер считает за честь дотронуться до этой темы, и каждый из них хайпует. Они рассказывают, что якобы есть много болезней, которые намного страшнее коронавируса на сегодняшний день, от которых умирают, но данные цифры никому не озвучиваются, что есть много болезней.

Другие говорят о каком-то мировом заговоре. Третьи утверждают, что если человек вакцинируется, то может заболеть не только коронавирусом, но это может ударить и какими-то генетическими отклонениями, и так далее.

Большое количество людей не понимает, каким источникам информации они могут доверять, кому верить. Я называю это "информационным мусором": когда человеку очень тяжело для себя определить настоящие правдивые четкие источники информации. Только с этим связано то, что когда я встречаюсь и разговариваю с образованными людьми с высшим образованием, достаточно эрудированными, им приходится объяснять на пальцах, почему очень важно сделать вакцинацию.

— Вы говорите, что в киевских больницах достаточно кислорода. Как вы решили эту проблему? У нас в эфирах представители местной власти в Украине очень часто жаловались на это. Например, мэр Одессы Труханов вечером говорил, что кислорода в городе осталось на несколько часов. И мы видели кадры, как больных перевозят из одной больницы в другую, потому что в первой кислород закончился.

В больнице Одессы закончился кислород – пациентов пришлось эвакуировать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

— Вы можете себе представить, что во время первой волны коронавируса, например, 4-я больница, которая является одной из флагманских больниц, которые с самого начала борются с ковидом, потребляла только лишь 10-15 тонн кислорода в сутки. На сегодняшний день они потребляют 40-45 тонн в сутки – такое большое количество кислорода. И на сегодняшний день 85% госпитализированных в наши больницы нуждаются в подключении к кислороду.

Да, действительно, проблема с кислородом во многих городах Украины достаточно остро стоит. В городе Киеве такой проблемы нет. Мы готовились к этому и знали, что можем столкнуться с такой проблемой. Мы устанавливали станции по выработке кислорода, закупали дополнительный кислород. На ближайшее время город Киев обеспечен кислородом. Но тем не менее сказать, что у нас такой проблемы нет, мы не можем.

— Ближайшее время – это день, два, неделя, месяц?

— Запас кислорода у нас есть на месяц.

— Как сейчас работают морги, крематории, ритуальные службы, кладбища? Есть ли там повышенный спрос на их услуги? Простите за такой циничный вопрос.

— Все мы работаем в напряженном состоянии, начиная от врачей, которых я называю "солдаты на фронте", потому что каждый из врачей понимает, что он не только находится в зоне риска, он также, приходя домой, вводит в зону риска своих близких, родных, свою семью. И в данном случае, несмотря на то, что в городе Киеве врачам платятся деньги из центрального бюджета, мы делаем доплаты киевским врачам – тем, кто борется с ковидом, – доплаты из нашего бюджета. И в общей сложности получается от младшего медицинского состава до врачей заработные платы от 20 до 45 тысяч гривен.

Что касается крематориев, моргов – такая же ситуация: все работают с надрывом.

— То есть еще нет такого, что, условно, они перегружены и тела хранятся ненадлежащим образом, что крематории не справляются? До этой стадии еще не дошло?

— Таких случаев в городе Киеве нет.

— Еще одна сторона ограничений – это дети младшего возраста, которые учатся дома. Я имею в виду 1-4 класс. При этом детсады работают, если все сотрудники вакцинированы. Какая логика в этом решении?

— Мы опираемся только лишь на экспертную оценку вирусологов. И на основании рекомендаций медиков принимаем те или иные решения. В данном случае от министерства охраны здоровья и министерства образования мы получили рекомендации, что дети в дошкольном возрасте имеют большую иммунную систему, которая препятствует распространению вируса. Но тем не менее было принято решение полностью школы закрыть, а детские сады открыты с пониманием того, что маленьких детей одних оставить дома тяжело.

Но это рекомендации. Если ситуация будет ухудшаться и мы будем видеть, что действительно она уже переходит в критическую фазу, то, я думаю, мы можем прийти даже к тому, что и детские сады тоже могут [быть закрыты]. Но на сегодняшний день мы используем этот лучший вариант, чтобы хоть какое-то пространство для маневра у нас оставалось.

XS
SM
MD
LG