Ссылки

Новость часа

"Мы все понимали, что его не оставят в живых". В Харькове похоронили убитого во время российской оккупации писателя Владимира Вакуленко


В Харькове похоронили убитого во время российской оккупации украинского писателя Владимира Вакуленко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

"Господь учит прощать, но никогда не прощу убийц. И буду жить надеждой, и буду верить, что следствие разберется и убийцы будут наказаны. И, главное, чтоб я это застала, чтоб я до этого дожила. Я буду этой надеждой и мечтой жить"

В Харькове похоронили 49-летнего украинского писателя Владимира Вакуленко. Его убили во время российской оккупации под Изюмом. И только через полгода семье удалось найти его тело среди массовых безымянных захоронений, идентифицировать и похоронить.

Мать Владимира Вакуленко Елена еле держится на ногах, но не выпускает из рук портрет сына. "Господь учит прощать, но никогда не прощу убийц. И буду жить надеждой, и буду верить, что следствие разберется и убийцы будут наказаны. И, главное, чтоб я это застала, чтоб я до этого дожила. Я буду этой надеждой и мечтой жить", – говорит Елена.

Владимир Вакуленко родился и жил в небольшом селе Капитоловка Харьковской области, недалеко от Изюма. Когда началось полномасштабное вторжение, принял решение остаться, рассказывает его соседка и близкая знакомая: "Володю все призывали и через соцсети, и по телефону, чтоб он выехал, потому что мы все понимали, что его не оставят в живых. Но он выбрал такую позицию, что "нет, я здесь нужен, это моя земля, и я отсюда не поеду"".

Когда их село захватили российские военные, за Владимиром приходили дважды. Первый раз забрали его вместе с сыном Виталием. Но всего на пару часов, рассказывает отчим Василий. А вот во второй раз увели только одного Владимира, и больше он домой не вернулся.

"Куда мы только не обращались. К администрации, у мэра Соколова четыре раза был, в прокуратуре у следователей три раза был, с женой ездили в двенадцатую школу. Жена по всей Капитоловке была, где они держали. Никто ничего не знает. И все. На том дело и кончилось", – рассказывает Василь Игнатенко, отчим убитого писателя.

Как умер Владимир, еще должно установить следствие. Его тело удалось найти среди массовых захоронений под Изюмом в могиле под номером 319. Писатель имел четкую проукраинскую позицию и предчувствовал, что за ним могут прийти, говорят близкие. За день до похищения закопал свои дневники в саду у дома. Виктория Амелина, писательница и волонтер, раскопала их. Пока содержание не разглашается, но дневники планируют опубликовать и выставить в музее.

"Я сразу, когда открыла дневник, увидела слова: "Все будет – Украина. Я верю в победу". И подумала, насколько же сильным был Владимир Вакуленко, потому что эти слова он писал 23 марта. А я в марте была раздавлена и не знала, что будет с Харьковщиной, Донецкой и Луганской областями. Я, конечно, знала, что мы не дадим захватить всю Украину, но было очень страшно", – признается Виктория Амелина.

Без отца остался четырнадцатилетний сын Виталик. У мальчика аутизм, он не разговаривает, но папа души в нем не чаял, рассказывает отчим Василий. Владимир не просто воспитывал сына сам, но и всюду брал его с собой. Сейчас Виталик живет с бабушкой и ее мужем, отчимом убитого украинского писателя. Чтобы оплачивать врачей и содержание подростка, 72-летний Василий Игнатенко вышел на работу.

Возможно, и сказки Владимир Вакуленко начал писать благодаря сыну, предполагают коллеги. Автор начинал со взрослой прозы, опубликовал около тридцати книг, а последней вышла "Папочкина книга".

"У него ощущение ребенка. Он мог говорить с ребенком на его языке. Он мог быть понятным ребенку. И я думаю, что это заслуга Витальки. Они постоянно были вместе. Где бы я ни видел Володю, на реальном мероприятии или на фотографиях, Виталька рядом", – говорит писатель Александр Дерманский.

Проститься с Владимиром Вакуленко собрались не только близкие и односельчане писателя, но и его коллеги из Киева. "Он просто не сломался, не мог сломаться. Если бы он сегодня видел, как его провожают и сколько людей он собрал. Он всегда говорил: "Я все равно стану известным. Живой или мертвый, но вы увидите, сколько будет журналистов", – сказала на похоронах убитого писателя его односельчанка Татьяна Гуцаленко.

XS
SM
MD
LG