Ссылки

Новость часа

"Господи, кого хоронить-то? Кто наш?" Жители Изюма сдают анализы ДНК, чтобы опознать близких, убитых во время оккупации


"Не могу найти концов: живой он, погиб?" Жители Изюма сдают анализы ДНК, чтобы найти близких, погибших при оккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

"Не могу найти концов: живой он, погиб?" Жители Изюма сдают анализы ДНК, чтобы найти близких, погибших при оккупации

В сентябре 2022 года украинская армия освободила всю Харьковскую область, в том числе город Изюм, который особенно сильно пострадал во время боев и оккупации. Сразу после деоккупации в городе было найдено массовое захоронение тех, кто погиб во время оккупации, откуда тела были эксгумированы и увезены на экспертизу. Но хотя с тех пор прошло уже несколько недель, многие жители Изюма до сих пор не знают, были ли в этой могиле их пропавшие родственники: далеко не все личности погибших установлены.

В Изюме сейчас открыта мобильная ДНК-лаборатория, которую Украине передала Франция. В нее можно прийти и сдать анализ ДНК: часто только по нему опознают останки тех, кто похоронен в братских могилах или чьи тела были найдены в развалинах в городе. Очередь у лаборатории выстраивается каждый день с раннего утра. У каждого, кто в ней стоит, своя трагическая история.

У отца Надежды Ивановой случился инфаркт, когда российские войска штурмовали город. Мужчину увезли в больницу, которую разбомбили. Где погиб ее отец, Надежда не знает.

"Приехала "скорая", забрали его в больницу. Когда зашли танки, мы вывозили ребенка, а отец остался на территории больницы, – рассказывает Надежда. –​ Попало туда, в больницу, или снаряд, или бомба. Там все смешалось, непонятно, кто, где и что".

Инна Куприянова разыскивает тело отца: он погиб во время бомбардировки, его похоронили во дворе. После деоккупации тело эксгумировали и подписали: "Анатолий Матюшко". Но потом в том же дворе нашли еще одно тело, и отправили его в морг под тем же именем – Матюшко Анатолий.

"Обнаружили еще останки, их подписали тоже Матюшко. Мы не знаем, что делать, – рассказывает Куприянова. – Я пришла сюда, чтобы сдать ДНК и определить... Господи, кого хоронить-то хоть? Кто наш?"

Анатолий Дегтярев ищет пропавшего сына Андрея. Последний раз тот был дома 8 марта. В начале полномасштабного вторжения России Андрей Дегтярев пошел в тероборону, чтобы защищать город. Что с ним произошло далее – отцу неизвестно.

"Я до сих пор не могу найти концов, где же он. Живой он, погиб? Вроде, друзья говорят, погиб", – говорит Анатолий.

 "Берешь телефон и понимаешь, что некому позвонить": украинец потерял всю семью в результате российского авиаудара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Многих погибших в Изюме захоронили в лесу на выезде из города. Анатолию, говорили, что и его сын тоже лежит там. Но так ли это, мужчине неизвестно. Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко говорит, что пока около двухсот тел из этой могилы не идентифицированы. Были случаи, когда в некоторых могилах лежало не одно тело, а два и даже три.

Такая же мобильная лаборатория, которая сейчас работает в Изюме, ранее помогала идентифицировать тела погибших в Ирпене и Буче в Киевской области. Там количество тел в братских могилах тоже исчисляется сотнями. Родственников пропавшего человека, которые приходят в лабораторию, сначала обязательно опрашивает следователь: он оформляет документы о том, что человек исчез. Только затем человек идет сдавать образцы биоматериалов – ​чтобы установить, есть ли в морге человек, которого он разыскивает.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG