Ссылки

Новость часа

МВД Беларуси добавило лозунг "Жыве Беларусь" в список нацистской символики


МВД Беларуси добавило лозунг "Жыве Беларусь" в список нацистской символики и нацистских организаций в законе "О недопущении реабилитации нацизма". Постановление №271 опубликовано на Национальном правовом портале.

Лозунг "Жыве Беларусь", "сопровождаемый поднятием правой руки с распрямленной ладонью", упоминается в документе под четвертым пунктом:

"Коллаборационистское приветствие является символом 13-го Белорусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии Ваффен-СС (русская №2, она же – белорусская №1) наравне с нацистским партийным приветствием "Хайль Гитлер" и представляет сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью восклицание "Жыве Беларусь" и отзыв "Жыве", – указано в описании.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

До обновления в списке нацистской символики и атрибутики содержалось десять пунктов. Теперь их 52. Остальные добавленные пункты – эмблемы всех дивизий (танковых, мотопехотных и других) вермахта, а также эмблема "Черное солнце" (Schwarze Sonne).

В 2021 году в Беларуси была введена уголовная ответственность "за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики". По этой статье грозит срок до четырех лет лишения свободы.

Ранее КГБ Беларуси предлагал включить лозунг "Жыве Беларусь" в перечень нацистской символики и атрибутики наряду с бело-красно-белым флагом. В предложенном проекте закона отмечалось, что лозунг называется "коллаборационистским приветствием и боевым кличем" и ставится в один ряд с "нацистским партийным приветствием "Хайль Гитлер".

По теме

XS
SM
MD
LG