Ссылки

Новость часа

Спецпрокурор Мюллер завершил расследование о российском вмешательстве в президентские выборы в США


Расследование так называемого российского вмешательства в президентскую избирательную кампанию в США в 2016 году завершено. Возглавляющий это расследование специальный прокурор Роберт Мюллер передал свой специальный доклад о главных выводах расследования в офис генерального прокурора США.

До этого момента следственная группа скрывала ход расследования от СМИ и общественности, сообщает Голос Америки. За время работы были предъявлены более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых – граждане России.

Шестеро – бывшие советники президента США Дональда Трампа: Майкл Флинн, бывший советник президента по национальной безопасности; Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба; Рик Гейтс, бывший заместитель главы избирательного штаба; Майкл Коэн, бывший личный адвокат Трампа и Роджер Стоун, бывший советник Трампа.

Семь обвиняемых признали себя виновными в совершении всех или части инкриминируемых им преступлений, пять были признаны виновными судом.

Дональд Трамп изначально называл расследование "охотой на ведьм" и утверждал, что между его избирательной кампанией и Россией не было никакого сотрудничества.

CNN сообщает, что Белый дом пока не ознакомлен с докладом.

Пресс-секретарь Белого дома подтвердила, что доклад не поступал президенту. По ее словам, теперь следует ждать развития событий, а следующие шаги – за генеральным прокурором Уильямом Барром.

Генпрокурор США Уильям Барр проинформировал законодателей, что изучает доклад и после консультаций со своим заместителем и Мюллером определит, какая информация будет предоставлена Конгрессу. Ранее Барр давал понять, что конгрессмены и сенаторы могут получить эту информацию уже в предстоящие дни.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG