Ссылки

Новость часа

"Россия погружается в цифровое средневековье". Юрист "Роскомсвободы" – о том, можно ли заблокировать рунет


Участник согласованного шествия "За свободный интернет" на проспекте Сахарова. Россия, Москва, 23 июля 2017 года
Участник согласованного шествия "За свободный интернет" на проспекте Сахарова. Россия, Москва, 23 июля 2017 года

В России накануне выборов усиливается давление на социальные сети. Суд в Москве оштрафовал Facebook, Twitter и Telegram на общую сумму 35 млн рублей (около 500 тысяч долларов) за отказ удалить "запрещенный контент". Часто таковым власти считают посты пользователей с призывами выходить на акции протеста или ссылки на ресурсы Алексея Навального. Его структуры в России признаны экстремистскими, соратники политика покинули Россию, а сам Навальный в колонии. Всего с начала года российские власти оштрафовали эти компании более чем на 2,5 млн долларов – из-за запрещенного по решению российских властей контента, распространяемого в соцсетях, который IТ-гиганты не хотят удалять.

В начале сентября Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам "Яндекс" и Google использовать словосочетание "умное голосование". "Яндекс" требование исполнил, а Google продолжает выдавать ссылку на сервис сторонников Навального. Во вторник, 14 сентября, в московский офис Google пришли приставы, чтобы добиться исключения "Умного голосования" из результатов поисковой выдачи.

Могут ли российские власти заблокировать отдельные ресурсы и даже целиком рунет, в эфире Настоящего Времени рассказал юрист общественного проекта "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян.

Юрист "Роскомсвободы" – о том, можно ли заблокировать рунет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:43 0:00

– Вы лично больше верите в какой сценарий: власти сделают все возможное, чтобы заблокировать только ресурсы Навального, или они пойдут даже на отключение интернета в России?

– Я не думаю, что это будет массовое отключение интернета от Камчатки до Калининграда, но тем не менее та инфраструктура, которая была построена в рамках "суверенного интернета", позволяет отключать его кусками, частями, отключая некоторые сервисы. Например, в один момент могут не работать YouTube, Twitter, Telegram, Facebook – основные источники распространения пользовательской информации. Также власти могут выключать его в определенное время в определенных регионах: технический уровень государства уже стал намного лучше и подготовленнее, чем это было, когда воевали с Telegram еще пару лет назад.

– А вы понимаете, как действует это зонирование? Это конкретно по регионам, например, какое-то подразделение отдела связи, ему дается задание: "Заблокируйте на территории Якутии, сейчас ночь в центральной части России, а там идет голосование – там надо все заблокировать", потом постепенно так это будет? Или как это происходит, объясните.

– Во-первых, это, конечно, ручной режим, когда Роскомнадзор и управление ФСБ может звонить в регионы, спускать письма, что им делать, как себя вести, в том числе и через госкомпании. А, например, "Ростелеком" разослал буквально вчера, по-моему, или сегодня появилось это письмо, всем своим "дочкам" рекомендации не использовать иностранные DNS-сервисы, в том числе гугловские, клаудфларевские. Видимо, готовятся к тому, что сервисы будут полностью отключены и связанность интернета упадет.

Ну и конечно, то, что было создано в рамках закона о "суверенном интернете". Я напомню, что на узлы каждого оператора связи была поставлена коробка, достаточно дорогостоящая, за бюджетный счет. Коробкой называются технические средства противодействия угрозам, и она позволяет центру мониторинга, подконтрольному Роскомнадзору, управлять сетями связи, изменять маршрутизацию трафика, и операторы даже не будут знать, что в их сетях происходит.

– То есть получается, что с принятием этого закона это все теперь становится законно – эта блокировка?

– Несомненно. В России было создано за последние два года два дополнительных фильтра. Если раньше вся блокировка осуществлялась операторами связи, то теперь у нас уже все ближе ситуация похожа на китайскую. Есть блокировка руками операторов, она никуда не девается. Но есть еще эта самая блокировка или замедление, как это произошло с Twitter, которое делает Роскомнадзор, и становится такой первый самый крупный фильтр. И третье, я напомню, – это закон о социальных сетях, который тоже с января этого года вступил в силу: он обязывает соцсети самостоятельно вычищать весь запрещенный контент, все, что не было на других уровнях удалено.

– То есть пользователям, в принципе, уже нужно готовиться к тому, что им придется смотреть видео уже только на Rutube, выкладывать фотографии во "Вконтакте" или в "Одноклассниках" и переписываться в российском мессенджере "Там-там"?

– Да, и с романтизмом вспоминать 90-е годы и начало 2000-х, когда мы с вами подключались к интернету по модемам, и скорость к некоторым ресурсам может опять обратно вернуться к 24 килобитам в секунду, что позволит нам включить загрузку картинки и пойти заваривать чай на кухню. С одной стороны, это, конечно, романтизм, но с другой стороны, мы точно понимаем, что с осени 2021 года ситуация сильно поменялась и Россия погружается потихоньку в цифровое средневековье.

– Чем, по вашему мнению, может обернуться для IT-гигантов, таких как Google, неисполнение решений российских судов?

– Да для них мало чем это прямо сильно обернется. Депутаты же у нас приняли новый закон – закон о "приземлении", который скоро начнет работать. Напомню, закон подразумевает, что компании вроде Google должны открыть полноценное представительство в России, исполнять требования закона, а в случае, если они делать этого не будут, кроме блокировок, для них подготовили еще два дополнительных санкционных сценария: это замедление скорости к таким ресурсам и отключение от платежных систем, то есть невозможность собирать деньги с россиян за использование сервиса. Чем это обернется – мы пока не знаем, будет ли Google открывать офисы или TikTok или не будут. И что будут делать российские власти в случае отказа, это, конечно, пока большой вопрос.

Что такое DNS-серверы и почему Роскомнадзор хочет их запретить из-за Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:23 0:00

XS
SM
MD
LG