Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигурантов "санитарного дела" Ярмыш, Алехину, Степанова и Барановского 


Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигурантов "санитарного дела" пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, главу московского штаба политика Олега Степанова, участницу Pussy Riot Марию Алехину и муниципального депутата Дмитрия Барановского. Об этом сообщается в соцсетях московского штаба Навального.

Перед заседанием на Алехину составили протокол о неисполнении распоряжения судебного пристава за съемку судебного процесса 7 апреля.

Накануне Мосгорсуд смягчил меру пресечения четверым обвиняемым по "санитарному делу" – Любови Соболь, Олегу Навальному, Люсе Штейн и Константину Янкаускасу меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Им запрещено покидать места жительства c 20 часов вечера до 6 часов утра, общаться с другими обвиняемыми, использовать любые средства связи "по обстоятельствам, которые касаются расследования уголовного дела", а также отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления.

Так называемое санитарное дело было возбуждено после несогласованной акции 23 января в поддержку находящегося под стражей Алексея Навального. Соболь, брата Навального Олега и еще восьмерых видных сторонников Навального обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарных норм, введенных в связи с эпидемией COVID-19. Подозреваемые считают дело политическим, направленным на то, чтобы не дать сторонникам политика полноценно участвовать в кампании по выборам в Госдуму. Максимальный срок по предъявленному обвинению – 2 года лишения свободы.

Обвинения в нарушении санитарных норм предъявлены также главе нижегородского штаба Навального Роману Трегубову и активистке Наталье Резонтовой.

По теме

XS
SM
MD
LG