Ссылки

Новость часа

Следственный комитет завел уголовное дело после фотосессии полуобнаженной девушки на фоне мечети в Москве


Следственный комитет после фотосессии полуобнаженной девушки на фоне соборной мечети в Москве завел уголовное дело по части 1 статьи148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих").

На видео девушка в распахнутой шубе позировала фотографу в черном нижнем белье, чулках и балаклаве на фоне мечети. В полиции сообщили, что нашли эту запись во время мониторинга интернета.

По версии следствия, группа лиц, "преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечетью, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов призвал организаторов фотосессии задуматься о последствиях. Он усмотрел в их действиях попытку оскорбить чувства верующих. "За это, наверно, не будут применять жесткие меры наказания, но общественное порицание, конечно же, должно быть, потому что такие поступки не должны становиться нормой для общества", – приводит его слова "Интерфакс".

Блогер Мария Катанова, которая фотографировала девушку, принесла извинения на своей странице в инстаграме. По ее словам, она не преследовала цель задеть чувства верующих. "Целью было как раз наоборот – предотвратить эту волну хайпа, которая началась с фотосета обнаженных блогеров на фоне религиозных зданий!" – написала она.

РЕН ТВ пишет, что следователи установили личность подозреваемой 1981 года рождения, в ближайшее время девушку доставят в отделение полиции.

В России все чаще возбуждают уголовные дела по статье об оскорблении чувств верующих (148 УК РФ) и дают реальные сроки. Десять месяцев колонии общего режима по этой статье получили блогер Руслан Бобиев и его подруга Анастасия Чистова за съемку "фото провокационного содержания на фоне собора Василия Блаженного". Руслана суд решил выдворить за пределы России.

По теме

XS
SM
MD
LG