Ссылки

Новость часа

В Москве полиция составила протокол на блогера Полину Моругину из-за обнаженного фото на фоне храма


В Москве полиция составила протокол на блогера Полину Моругину после публикации обнаженной фотографии на фоне храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, пишут РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники.

По их данным, фотография была сделана 28 августа прошлого года. После попадания в поле зрения полиции девушка удалила аккаунты в соцсетях. На нее составили протокол по части 2 статьи 5.26 КоАП ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания").

Девушке грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов. Этот протокол вернули в полицию для устранения нарушений, допущенных при его составлении.

При этом, по данным источника ТАСС, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). По этой части статьи ей грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы до одного года.

В России все чаще возбуждают уголовные дела по статье об оскорблении чувств верующих (148 УК РФ) и дают реальные сроки. 10 месяцев колонии общего режима по этой статье получили блогер Руслан Бобиев и его подруга Анастасия Чистова за съемку "фото провокационного содержания на фоне собора Василия Блаженного". Руслана суд решил выдворить за пределы России.

В конце октября жительнице Петербурга Ирине Волковой предъявили обвинение по делу об оскорблении чувств верующих из-за фото и видео в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. Суд не стал избирать ей меру пресечения в связи с "предположительностью" доводов следствия о мотивах действий обвиняемой.

Несмотря на извинения, аналогичное дело завели против 22-летней Лолиты Богдановой за видео топлес на фоне собора Василия Блаженного. Статья предусматривает до 1 года лишения свободы. Она находится под подпиской о невыезде. Третьего ноября суд из-за фотографии с оголенными ягодицами на фоне Кремля на 14 суток арестовал порноактрису, известную под псевдонимом Рита Фокс (Ксения Дамова).

По теме

XS
SM
MD
LG