Ссылки

Новость часа

На сирену воздушной тревоги в Москве потратили 200 миллионов рублей, но ни разу не включили. Почему – объясняет политолог


За три месяца до Москвы и области долетели 28 беспилотников. И при каждой атаке российские власти не включали сигналы воздушной тревоги. Хотя, как пишет издание "Можем объяснить", согласно сайту госзакупок, власти Москвы ранее потратили на систему оповещения граждан почти 200 миллионов рублей (более двух миллионов долларов США).

Почему в Москве ни разу не включалась сирена воздушной тревоги – рассказал российский политолог Андрей Колесников.

Политолог Андрей Колесников – о том, почему в Москве ни разу не включалась сирена воздушной тревоги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:31 0:00

Как вы считаете, москвичи хотели бы слышать сигналы воздушной тревоги каждый раз, когда дронами атакуют российскую столицу?

– Я думаю, что здесь совпадает позиция властей и ощущения москвичей: лучше бы этого не слышать. Потому что это переход в другое состояние. Сейчас это состояние спокойствия, несмотря на то, что есть такого рода кейсы. Люди адаптируются к текущей ситуации в том смысле, что, если упало не на мою голову, значит, не упало никуда, значит, это не имеет никакого значения. Москва большая – это целая страна, – и если происходит что-то в деловом центре – понятно, почему избирается такая цель – то средний москвич думает о том, что он здесь совершенно ни при чем.

Если это переводится в режим опасности, то это меняет настроение, чего не хотели бы власти – ни московские, ни федеральные. И самим москвичам или жителям других городов не хотелось бы выходить из зоны относительного комфорта. Да, война стала состоянием перманентным, внутри нее живут эти люди, но они пытаются дистанцироваться от того, что происходит. Это нежелание бояться, хотя многие боятся, но все-таки основная масса не обращает на это внимание, – это ведь и нежелание думать о том, что вообще вокруг тебя происходит, почему это происходит.

Но все-таки даже если не думать, а предполагать, что тот же взрыв беспилотника – это может быть небезопасно для собственной жизни, поэтому нужно включить сигнал тревоги и идти в укрытие. Разве нет здесь чувства собственной безопасности, сохранения своей жизни?

– Я бы этот вопрос поставил в более широкий исторический контекст: на это никто не закладывался. Тридцать лет жили в модернизированном обществе, несмотря на авторитаризм Путина, совершенно никто ни с кем не собирался воевать. И представить себе, что нужна система ПВО в столице. А кто, собственно, к нам может прилететь? Мы торгуем с Западом, у нас свободное движение людей и капиталов, у нас прошел чемпионат мира по футболу. На фига нужна эта система ПВО? И не произошло переключения сознания в этом смысле.

Конечно, я думаю, что многие боятся и, может быть, хотели бы уже как-то подготовиться к последующим неприятным событиям. Но, безусловно, если это будет повторяться чаще и чаще, то граждане, наверное, переключатся в режим существенно большей тревожности, а может быть, и власти примут это уже как должное. Но для властей, повторюсь, это крайне нежелательный сценарий. Им нужно поддерживать ощущение нормальности и спокойствия. Иначе меняется сам модус существования в той России, которая далека от боевых действий.

Получается, что для москвичей эта война, которую ведет Россия, до сих пор где-то далеко, это все не с ними, это все за бугром?

– Несмотря на частичную мобилизацию, которая дала огромный всплеск тревожности, в том числе в Москве, потому что в Москве, хотя и говорят, что этот город в последнюю очередь попадал под эту акцию, но здесь была просто охота на людей в октябре, как и в Санкт-Петербурге. И многие чувствуют себя небезопасно, но принимают происходящее, я бы сказал, по мере поступления неприятностей. Вот в чем смысл адаптивности людей, которые живут в больших городах, не только в Москве. Главная задача – не быть вовлеченными в окопы, сбежать от мобилизации. Но при этом сохранить приблизительно тот уровень жизни и тот способ жизни, который был до "специальной военной операции" (так в России называют войну – НВ).

Почему российским властям, которые не включают сигналы оповещения, так важно, чтобы в том числе москвичи не боялись, у них не было этой тревожности, не было паники? Это может поднять какие-то протестные настроения?

– Это как минимум поднимает уровень тревожности. Я с утра смотрел данные фонда "Общественное мнение" – они замеряют уровень тревожности. Он на сравнительно низком уровне: он на уровне конца августа – начала сентября 2022 года. То есть до частичной мобилизации, когда произошло некоторое успокоение. Явным образом россияне отодвигают от себя ощущение опасности. Это выгодно властям, потому что они пережали на кнопку тревожности, безусловно. В июне Шойгу и многие верхние деятели говорили: "Нет, нам не нужна частичная мобилизация – у нас очень много добровольцев". Что, кстати говоря, возможно, и правда. Мы не знаем реальных цифр, верить официальный властям не очень можно, но тем не менее. В то же самое время готовится законодательство, которое заточено абсолютно чуть ли не под всеобщую мобилизацию. Мы слышим высказывания о некой "большой войне", как будто эта война маленькая.

Властям очень важно сохранить спокойствие населения, ощущение нормальности, потому что иначе действительно уровень тревожности может переключиться и в протестное настроение в тех слоях, которые совершенно не собирались протестовать, которые просто пережидают сложные времена, не готовы выступать против властей, но на самом деле эта ситуация очень хрупкая, пограничная. Никто не знает, где предел этого терпения.

А если власти не собираются нажимать эту кнопку, включать сигнал оповещения, зачем тогда Москва потратила эти 200 млн рублей для оповещения граждан?

– Чтобы быть готовыми к худшему сценарию. Возможно, здесь более широкая проблема в том, как работает система ПВО: есть она, нет ее, сильная она или нет. Я думаю, что за годы мирной жизни о ней никто не вспоминал. В советское-то время была не очень хороша, а тогда было все милитаризовано. Когда-то секретаря Московского горкома Егорычева сняли за то, что он покритиковал систему ПВО, покритиковал военных, говоря о том, что Москва не защищена. А это были времена абсолютной готовности к войне.

Так что сейчас, я думаю, на это какие-то деньги все-таки тратятся и есть ощущение того, что к этому все-таки нужно готовиться. Но в мозги властей сейчас очень трудно влезть, поэтому делать выводы довольно сложно.

Вы понимаете, что такого должно произойти, чтобы российские власти приняли решение нажать эту кнопку сигнала воздушной тревоги?

– Я думаю, если это будет систематическим явлением: не 28 за определенный период времени, а 28 в день или в неделю. Тогда они все-таки будут вынуждены изменить этот модус спокойствия в существовании москвичей, жителей больших и малых городов.

А по поводу Путина, который всю неделю молчит об атаках на "Москва-Сити", – у него есть уровень тревожности, как вы считаете?

– Он внешне, безусловно, очень спокоен. Боюсь, что он и внутренне спокоен. Это человек, который никогда не признавал своих ошибок. Анализируя ситуацию, мы вынуждены все-таки заниматься путинской политической психологией. Это человек, не признающий ошибок, человек неуступчивый, который не способен к компромиссам, не способен, как мне представляется, к рациональному поведению сейчас – и мы это видим. Я не думаю, что он готов всерьез это воспринимать как опасность. Зато "удары возмездия", как уже официально это называет российская сторона, как раз, к сожалению, возможны.

XS
SM
MD
LG