Ссылки

Новость часа

В Молдове задержали лидера пророссийской партии Ренато Усатого


В Молдове задержали лидера пророссийской политической силы "Наша партия" Ренато Усатого, сообщает молдавская служба Радио Свобода. Это произошло после того, как Усатый пересек пункт пропуска на границе Румынии и Молдовы.

Как сообщили представители "Нашей партии", Усатый по телефону сообщил, что был задержан и его доставят в Кишинев в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью. По данным сторонников политика, такова процедура, поскольку ранее был выдан ордер на его арест. Однако, по их словам, пока нельзя говорить о полноценном задержании, а лишь о доставке в прокуратуру для беседы.

В прокуратуре Молдовы заявляли, что Усатый "обвиняется в организации преступной группировки, члены которой совершили два преступления – присвоение чужого имущества и покушение на убийство".

Несколько лет Усатый жил в Москве. Но после того, как подконтрольная олигарху Владу Плахотнюку Демократическая партия 14 июня объявила о сложении полномочий и отставке правительства Павла Филипа, Усатый заявил, что ситуация в стране изменилась. Он решил вернуться в Молдову, чтобы "разобраться с уголовными делами", которые, по его словам, были возбуждены незаконно.

15 июня Конституционный суд Молдовы отменил свои же решения от 7-9 июня, из-за которых в стране возник острый политический кризис.

Основанием для отмены послужила "фактическая ситуация в Республике Молдова", в частности объявление о передаче власти правительству премьер-министра Майе Санду и коалиции, сформированной в парламенте республики.

Это решения о роспуске парламента и признании решений парламентского большинства нелегитимными, а также два заключения суда, принятых 9 июня, которые касаются отстранения президента и временного исполнения его обязанностей экс-премьером Павлом Филипом.

Премьер-министр Майя Санду призвала судей Конституционного суда подать в отставку в знак уважения к Конституции и гражданам. "Я прошу судей Суда немедленно подать в отставку, если они все еще имеют немного чести и уважения к Конституции Республики Молдова и гражданам этой страны", – написала Майя Санду на своей странице в фейсбуке.

Президент Игорь Додон приветствовал решение Конституционного суда об отмене своих же решений. Глава государства считает, что это "положило конец конституционному кризису".

Ранее 15 июня стало известно, что лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк покинул страну. Накануне в отставку ушел Павел Филип, глава правительства Демпартии – одного из двух правительств в Молдове, которые появились после июньского политического кризиса. Политики, связанные с партией, также уезжают из страны.

Пресс-служба Демократической партии в ночь на субботу опубликовала заявление, в котором сообщила, что Плахотнюк уехал на несколько дней, и призвала прессу избегать непроверенной информации.

Молдавское издание NewsMaker со ссылкой на данные Flightradar24, сообщило, что в течение нескольких часов из Кишинева вылетели частные самолеты, среди которых:

  • Embraer Legacy 500 (E550) – приземлился в киевском аэропорту Жуляны,
  • KlJ5133 – приземлился в Шереметьево в Москве,
  • Gulfstream G200 – приземлился в Одессе,
  • Bombardier CRJ-200LR черного цвета – прилетел в Москву.

Вечером 14 июня правительство Демократической партии во главе с Павлом Филипом объявило об отставке. По словам представителей партии, которые сформировали правительство Филипа, они ушли в отставку и перешли в оппозицию для того, чтобы "взломать политическую ситуацию и предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса". Вице-председатель Демпартии Влад Чеботарь сообщил, что решение было принято "чтобы показать, что партия не держится за власть".

С начала июня в Молдове одновременно существовали два кабинета министров. Один возглавлял Павел Филип, второй – Майя Санду. Оба правительства не признавали легитимность друг друга и призывали госслужащих и армию не выполнять распоряжения, которые они получают от правительства "конкурентов".

Эта ситуация сложилась после того, как Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности. Временно исполняющим обязанности президента тогда назначили действующего премьер-министра Павла Филипа. Он сразу подписал указ о роспуске парламента и назначил новые выборы на 6 сентября. Но уже после этого указа Социалистическая партия Додона, которую считают пророссийской, объединилась с проевропейским альянсом ACUM и сформировала новое правительство, которое возглавила лидер ACUM Майя Санду. Это правительство признали и заявили о готовности работать с ним Евросоюз, США, Россия, а также Германия, Великобритания, Франция, Швеция, Швейцария, Канада, Финляндия, Норвегия, Польша, Румыния и ряд других стран.

Президент Игорь Додон заявил, что считает решение Филипа правильным и оно позволит "разблокировать работу госорганов". Сразу после объявления об отставке правительства полицейские и сторонники Демократической партии Молдавии, которые блокировали здание правительства и других госучреждений, сняли пикеты и начали демонтировать палатки, установленные у здания правительства.

По теме

XS
SM
MD
LG