Ссылки

Новость часа

В Молдове ушел в отставку Павел Филип, глава одного из двух правительств, которые появились после кризиса


Вечером 14 июня в отставку ушел Павел Филип, глава одного из двух правительств в Молдове, которые появились после июньского политического кризиса.

По словам представителей Демократической партии, которые сформировали правительство Филипа, они ушли в отставку и перешли в оппозицию для того, чтобы "взломать политическую ситуацию и предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса". Вице-председатель Демпартии Влад Чеботарь сообщил, что решение было принято "чтобы показать, что партия не держится за власть".

С начала июня в Молдове одновременно существовали два кабинета министров. Один возглавлял Павел Филип, второй – Майя Санду. Оба правительства не признавали легитимность друг друга и призывали госслужащих и армию не выполнять распоряжения, которые они получают от правительства "конкурентов".

Эта ситуация сложилась после того, как Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности. Временно исполняющим обязанности президента тогда назначили действующего премьер-министра Павла Филипа. Он сразу подписал указ о роспуске парламента и назначил новые выборы на 6 сентября. Но уже после этого указа Социалистическая партия Додона, которую считают пророссийской, объединилась с проевропейским альянсом ACUM и сформировала новое правительство, которое возглавила лидер ACUM Майя Санду. Это правительство признали и заявили о готовности работать с ним Евросоюз, США, Россия, а также Германия, Великобритания, Франция, Швеция, Швейцария, Канада, Финляндия, Норвегия, Польша, Румыния и ряд других стран.

Бывший президент Игорь Додон заявил, что считает решение Филипа правильным и оно позволит "разблокировать работу госорганов". Сразу после объявления об отставке правительства, полицейские и сторонники Демократической партии Молдавии, которые блокировали здание правительства и других госучреждений, сняли пикеты и начали демонтировать палатки, установленные у здания правительства.

По теме

XS
SM
MD
LG