Ссылки

Новость часа

Во второй тур президентских выборов в Молдове выходят Додон и Санду


Для определения победителя выборов президента Молдовы потребуется второй тур. Это следует из данных экзитпола, обнародованных после закрытия избирательных участков вечером в воскресенье.

По данным опроса на выходах с избирательных участков, проведенного WatchDog.md и Институтом публичной политики, во второй тур выходят действующий президент Игорь Додон и его основная соперница, бывший премьер-министр Майя Санду. Додон набирает в первом туре 41% голосов, а Санду – 35%. Второй тур должен пройти 15 ноября.

Официальные предварительные итоги голосования пока не объявлены, идет подсчет голосов. ЦИК Молдовы объявил предварительные данные о явке – она превысила 42%. Выборы признаны состоявшимися, поскольку голосовали более трети избирателей. Более 2 тысяч избирательных участков работали в самой Молдове, еще 140 – за ее пределами.

Из восьми кандидатов, претендовавших на высший пост в государстве, баллотирующийся на второй срок Игорь Додон, который считается пророссийским политиком, и лидер проевропейской партии "Действие и солидарность" Майя Санду, считались фаворитами. В 2016 году Игорь Додон победил Майю Санду во втором туре президентских выборов, набрав на 5% голосов больше.

С июня до ноября 2019 года Санду руководила правительством – после того, как ее сторонники вместе со сторонниками Додона лишили власти в стране олигарха Владимира Плахотнюка. В ноябре 2019 года, опираясь на своих сторонников в парламенте, Додон сместил Санду с поста премьера. Глава правительства в то время пыталась помешать президенту поставить офис Генерального прокурора под президентский контроль.

По теме

XS
SM
MD
LG