Ссылки

Новость часа

Молдова и "Газпром" продлили контракт на поставку газа. В ноябре цена составит $450 за тысячу кубометров


Правительство Молдовы и российская компания "Газпром" заявили о продлении контракта на поставку природного газа на пять лет. Таким образом удалось преодолеть разногласия между Молдовой и Россией, которые привели в последние недели к острой нехватке газа в республике.

Вечером 29 октября "Газпром" в своем заявлении назвал условия нового соглашения взаимовыгодными. Министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну сообщил в субботу, 30 октября, что на переговорах была принята предложенная молдавской делегацией формула цены, которая рассчитывается на основании рыночных цен на газ и нефть.

Поставки газа с учетом заново определенной цены должны начаться 1 ноября 2021 года. Андрей Спыну объявил, что Молдова будет платить 450 долларов за тысячу кубометров газа в ноябре. "Затем цена может снижаться в зависимости от рыночных цен". "Чтобы остановить любые спекуляции – подписанный протокол не предусматривает никаких политических условностей и никоим образом не упоминает Приднестровский край", – отметил Спыну.

Что касается долга, образованного в "Молдовагаз", его независимый аудит будет проведен в 2022 году. "На основании этого аудита будет определена сумма, и у нас будут новые переговоры по определению способа и сроков выплаты этой задолженности в "Молдовагаз". Для граждан и бизнеса важно то, что с 1 ноября мы обеспечили поставки газа в достаточных объемах по цене как минимум вдвое ниже текущей рыночной. Предприятия не остановятся, и в домах будет больше тепла", – цитирует министра молдавская служба Радио Свобода.

Контракт на поставки газа между Россией и Молдовой был заключен еще в середине 2000-х и с тех пор неоднократно продлевался. Он истекает в ноябре. Недавние переговоры между Россией и Молдовой по поставкам газа закончились безрезультатно. Москва предложила скидку размером 25% при условии оплаты долга за газ в размере 709 миллионов долларов. Кишинев не согласен на такие условия. "Газпром" пригрозил остановить поставки газа в Молдову, если она не выплатит долг.

22 октября в Молдове на месяц ввели режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа в стране. "Молдовагаз" обращался к населению и агентам с просьбой экономить газ для смягчения последствий кризиса.

Сейчас цена российского газа для Молдовы составляла 790 долларов за тысячу кубометров, хотя еще в прошлом году страна платила за аналогичный объем около 150 долларов.

XS
SM
MD
LG