Ссылки

Новость часа

Итальянская забастовка "Газпрома". Почему растут цены на газ в Европе


Знак у московского офиса "Газпрома"
Знак у московского офиса "Газпрома"

Цена одной тысячи кубометров газа на рынке Европы впервые в истории превысила порог в тысячу долларов США (около 855 евро). Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах во вторник, 28 сентября, вплотную приблизилась к отметке в 1030 долларов.

Из-за дефицита газа в Европе цены на энергоносители в последние недели выросли в несколько раз, увеличилась стоимость электроэнергии. Политики в ЕС подозревают "Газпром" в манипулировании ценами с целью скорейшего запуска "Северного потока – 2".

Одновременно Венгрия подписала с российским "Газпромом" соглашение, согласно которому российский газ Венгрия будет получать не через Украину, а через Сербию и Австрию. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал это ударом по украинско-венгерским отношениям, а его ведомство вызвало венгерского посла для дачи объяснений.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин рассказал Настоящему Времени, почему растут цены на газ в Европе и насколько чувствительно новое соглашение между Венгрией и Россией.

Михаил Крутихин о росте цен на газ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

— Европейские страны намекают, что рекордная цена на газ – это вина "Газпрома" и манипуляция ценами российским монополистом. Вы с этим согласны?

— Да. А почему же только намекают? Совершенно откровенно говорят, что это шантаж со стороны "Газпрома". И газпромовские деятели, конечно, негласно, но в беседах это не просто признают, но и объясняют. Неделю назад я с одним из газпромовцев поговорил на международной онлайн-встрече экспертов. Он прямо сказал: "Мы в "Газпроме" проводим итальянскую забастовку. Это значит, что будем поставлять такие объемы газа, которые оговорены старыми долгосрочными действующими контрактами. Но никакого газа сверх этих контрактов мы не дадим. А причина этого в том, что Европа хочет, чтобы мы проявили добрую волю в "Газпроме" и дали Европе дополнительные объемы газа, когда Европа в этом очень нуждается накануне отопительного сезона. Но почему Европа не проявляет добрую волю в отношении проекта "Северный поток – 2"?" То есть это четко сформулированная схема шантажа: "Сделайте так, как "Газпрому" хочется – нарушьте европейские законы о противодействии монополизму и поощрении конкуренции, – тогда мы вам дадим необходимое вам на зиму количество газа". Да, это прямой шантаж.

И сейчас цены на рынке разгоняются под воздействием двух факторов. Первый фактор – это газпромовская позиция: никакого нового газа, кроме действующих контрактов. И второе – это спекуляции на финансовом рынке, где обращаются различные инструменты, связанные с природным газом: фьючерсные контракты, опционы, свопы и прочие деривативы. Роль этого финансового рынка постоянно увеличивается – он уже начинает походить на спекулятивный рынок нефти. И вот вдвоем спекулянты вместе с "Газпромом", да еще и на фоне панических заявлений различных агентств, от Bloomberg до Reuters, они разгоняют цены на газ в Европе.

— В Евросоюзе говорят о том, что нужно срочно переходить на альтернативную энергетику. Возможно ли таким образом противодействовать этому шантажу "Газпрома"?

— Конечно, срочно перейти на альтернативную энергетику не получится. В Европе обсуждают практические меры. Первое – это поощрение перехода на солнце и ветер. Второе – это притормозить закрытие атомных станций, что очень логично. И следующий шаг – это усиление потребления каменного угля на электростанциях. А другого срочного выхода пока никакого нет.

— А по поводу договора Венгрии с "Газпромом" – то, что поставки газа будут осуществляться в обход Украины, – насколько это сильный удар по Украине?

— По Украине это, конечно, удар, но уже уменьшилась прокачка газа на Венгрию и раньше. А сейчас, когда заработал так называемый "Турецкий поток", Венгрия по согласованию с Россией решила получать газ по тому южному маршруту. Когда говорят в прокремлевских средствах массовой информации о том, что теперь Венгрия заключила соглашение о прямой поставке из России, то, наверное, читатели, телеслушатели или телезрители держат их за идиотов. Посмотрите, Венгрия получала газ напрямую из России через Украину. Сейчас этот газ должен пройти до юга России, затем через Черное море, Турцию, Болгарию, Сербию и только после этого попасть на территорию Венгрии.

— То есть путь будет длиннее?

— Это колоссальный крюк, совершенно безумный крюк. И то, что Венгрия пошла на то, что теперь у нее вместо одной совершенно нормальной и надежной транзитной страны – Украины – появляется непредсказуемая капризная Турция, не член Евросоюза Сербия и [возникает] пересечение сразу нескольких границ для этого маршрута, то это сокращение перспектив энергетической безопасности Венгрии. Поэтому в Киеве совершенно справедливо решили, что это чисто политическая уступка Кремлю, договоренность с Кремлем, а не какие-то коммерческие, логистические или прочие соображения.

XS
SM
MD
LG