Ссылки

Новость часа

МОК: результат российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде будет считаться предварительным


Результаты российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными, как и, скорее всего, итоги выступления сборной России в командном турнире, в котором принимала участие спортсменка. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на заявление директора по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса.

"Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под "звездочкой". Предполагаю, что то же самое относится и к результатам командного турнира", – сказал Адамс.

Кроме того, The New York Times со ссылкой на документы Спортивного арбитражного суда (CAS) и слова источника, участвовавшего в слушаниях по делу Валиевой, утверждает, что в ее допинг-пробе нашли три препарата для лечения сердечных заболеваний.

Помимо триметазидина, который входит в список запрещенных препаратов, в допинг-пробе выявили разрешенные гипоксен и L-карнитин. NYT отмечает, что фигуристка сообщала антидопинговым службам о двух последних упомянутых препаратах.

15 февраля Камила Валиева заняла первое место по итогам выступлений фигуристок в короткой программе в личном турнире на Олимпиаде. 17 февраля фигуристки выступят с произвольной программой.

Запрещенный препарат триметазидин – его назначают при проблемах с сердцем – был обнаружен в пробе, которую сдала Валиева 25 декабря. Однако известно об этом стало только 8 февраля, после того как фигуристка в составе российской команды уже завоевала золотую медаль в командных соревнованиях. Награждение российских фигуристов после этого было отложено.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), согласно правилам, отстранило Валиеву от соревнований. Девятого февраля она обжаловала это решение в дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, в тот же день комитет отменил временное отстранение фигуристки. На этот вердикт, в свою очередь, подали апелляции МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев.

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции и разрешил Валиевой выступить в личном турнире на Олимпиаде. На слушаниях в суде фигуристка объяснила попадание запрещенного триметазидина в свой организм тем, что он входил в состав лекарства, которое принимал ее дедушка, и в итоге произошло так называемое бытовое загрязнение.

В моей стране заблокировали Настоящее Время
Что делать?

Однако, если Валиева войдет в тройку призеров, МОК отменит церемонию награждения фигуристок. Также не будет проведена церемония награждения победителей группового турнира фигуристов, где Россия завоевала золото, а Валиева была одной из участниц.

По теме

XS
SM
MD
LG