Ссылки

Новость часа

Митинг у "Кактуса" против журналистской этики. Кто и почему требует закрыть популярное СМИ в Кыргызстане


Митинг у "Кактуса": как требуют закрыть издание, которое объективно освещало конфликт на границе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Митинг у "Кактуса": как требуют закрыть издание, которое объективно освещало конфликт на границе

В пятницу, 28 января, у здания редакции независимого интернет-издания "Кактус", одного из самых популярных в стране, прошел митинг: группа активистов требовала закрыть медиа. Им не понравилось, как журналисты освещали приграничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана 27 января, а именно то, что репортеры в своих материалах представили разные точки зрения и дали также позицию Таджикистана.

Издание, в частности, перепечатало статью таджикского агентства "Азия Плюс", упомянув, чей это материал. Читателям это категорически не понравилось: после этого журналисты "Кактуса" извинились, но еще раз попробовали объяснить, почему им было важно представить и другую точку зрения.

"Единственная цель этой публикации – показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана", – заметили авторы "Кактуса".

Они предполагают, что митинг не был стихийным. Публикации с призывом выйти на него публиковали в том числе журналисты "Регион ТВ". Также на митинге заметили несколько провокаторов. Как пишет Kloop, в толпе была Ыргалай Кыдыралиева, которая в феврале 2021 года участвовала на митинге в поддержку экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, обвиняемого в коррупции. Она же участвовала в разгоне феминистического марша 8 марта 2020 года в Бишкеке, где женщины требовали от властей лучше защищать их права. На митинге против "Кактуса" также были двое мужчин, которые устраивали провокации на акции в поддержку журналиста-расследователя Болота Темирова 23 января. Один из них, Жолдошбек Сыргаков, говорил в громкоговоритель и требовал извинений от "Кактуса".

"Те же провокаторы собрались здесь, что и на акции по поводу задержания Болота Темирова. Человек с мегафоном стоит, он точно был у здания МВД, – ​говорит Марат Уралиев, журналист Kaktus.media. – ​Важно обращать на это внимание, потому что это своего рода давление на СМИ. Многие, наверное, пытаются закрыть одно из популярнейших СМИ в Кыргызстане".

Несколько участников митинга в разговорах с журналистами признались, что статью о конфликте на границе не читали. Но все равно требовали от руководства "Кактуса" уйти в отставку.

"Я пошла на митинг про баткенские события. Нам в WhatsApp ​сообщили, поэтому мы пришли сюда", – ​говорит еще одна участница акции Ыргалай Бекмуратова. Она тоже признается, что публикацию, о которой идет речь, "не читала".

"Вот они же требуют у государственных работников сразу отставки, когда те что-то неправильно делают , – заявил участник акции протеста по имени Канат. – Теперь пускай вот главный редактор сама в отставку уйдет. Или закроются!"

Некоторые заявили, что вообще не читают "Кактус", но слышали, что оно якобы недостоверно освещает происходящее в Кыргызстане.

Поддержать издание пришли многие журналисты и просто неравнодушные люди. К митингующим пришел юрист Канат Хасанов: он попытался объяснить, что "Кактус" следовал общепринятым правилам журналистики – показывал разные точки зрения на одну проблему.

"Кактус" сделал все правильно, нет их вины в том, что они перепечатали материал с другой точкой зрения. У журналистов есть своя этика. Они должны показывать обе стороны любого конфликта", – подчеркнул он.

В итоге уже среди протестующих начались конфликты и перепалки: они не могли решить, так ли уж необходимо закрывать издание. А затем, устав держать плакаты, демонстранты просто повесили их на забор и разошлись.

XS
SM
MD
LG