Ссылки

Новость часа

Минюст потребовал ликвидировать в России еврейское агентство "Сохнут", которое занимается репатриацией в Израиль


Управление Минюста по Москве подало иск о ликвидации в России автономной некоммерческой организации "Еврейское агентство "Сохнут", занимающейся репатриацией в Израиль. Рассмотрение дела в суде начнется 28 июля. Об этом говорится в картотеке московских судов.

Как уточнили "Интерфаксу" в суде, в Минюсте считают, что "Сохнут" в своей работе нарушал российское законодательство.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Израильский интернет-портал Walla пишет, что посол Израиля в Москве Алекс Бен-Цви на прошлой неделе встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым и попросил объяснить, какие претензии возникли у российских властей к "Сохнуту".

Пятого июля российские власти направили руководству агентства письмо с требованием прекратить деятельность. Получение официального уведомления от России о закрытии "Сохнута" подтвердили официальные лица агентства и министерство алии (новых репатриантов – НВ) и интеграции. При этом представитель российского отделения "Сохнута" Наталья Зиновьева тогда заявила, что никаких требований в организацию не поступало.

"Сохнут" содействует репатриации евреев со всего мира в Израиль. The Jerusalem Post отмечает, что прекращение работы агентства в России обернется сложностями для российских евреев, желающих эмигрировать. Многие из них опасаются, что после закрытия организации им будет закрыт выезд из России.

По теме

XS
SM
MD
LG