Ссылки

Новость часа

"Для израильского общества это как красная тряпка для быка". Политолог Зеэв Ханин – о скандальных словах Лаврова о Гитлере и евреях


Лавров и Гитлер, евреи и Израиль: как развивался антисемитский скандал с участием МИД РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Лавров и Гитлер, евреи и Израиль: как развивался антисемитский скандал с участием МИД РФ

Между Россией и Израилем продолжает разгораться "антисемитский" скандал, фигурантом которого стал глава МИД РФ Сергей Лавров. Напомним, что все началось с того, что российский дипломат дал интервью о войне в Украине итальянской телекомпании Mediaset. Ему, в частности, был задан вопрос, как заявления Москвы о "нацификации" Украины и "нацистском" режиме в Киеве соотносятся с тем, что президент Украины Владимир Зеленский – еврей. Лавров на это ответил:

"Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей? Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят".

Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова "непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой", а также что Израиль ждет извинений со стороны Лаврова. Однако глава МИД РФ извиняться не стал: вместо этого его ведомство обвинило Израиль в том, что страна поддерживает "нацистов" в Украине.

Как в Израиле отнеслись к словам Лаврова и какие последствия для отношений двух стран может иметь "антисемитский" скандал? Настоящее Время задало эти вопросы израильскому политологу Зеэву Ханину.

Израильский политолог Зеэв Ханин о словах Лаврова о Гитлере: "Действительно шокирующее заявление"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:59 0:00

— Как граждане Израиля отнеслись к словам Лаврова? Насколько это сейчас главная тема для страны?

— Об этом говорят практически с утра до вечера почти во всех средствах массовой информации на всех доступных языках: на иврите, на английском, на русском, на французском и так далее. Это действительно несколько шокирующее заявление. Надо сказать, что есть люди, которые пытаются оправдывать заявление министра иностранных дел России или говорить о том, что его слова выдернуты из контекста и он не это имел в виду, такие мнения тоже встречаются. Но основная часть людей или разводит руками, или критикует.

— А в дипломатическом плане какая может последовать реакция на слова Лаврова? Может дойти до высылки дипломатов, послов или вообще до разрыва отношений?

— Пока не похоже на это. Скорее всего, обе стороны – Москва и Иерусалим – не будут заинтересованы в эскалации отношений. Однако прежнего уровня взаимопонимания, наверное, достичь уже [не получится]. Я не могу прогнозировать, насколько. Но похоже на то, что это ситуация, когда Израиль более не в состоянии сидеть на заборе. Собственно, Израиль и не сидел на заборе – он присоединился к осуждению российского вторжения в Украину. Но обе стороны старались осторожно вести себя в этой ситуации, чтобы не нарушить те договоренности и понимание, которые были достигнуты в предыдущие годы.

Мы прекрасно понимаем, что за северо-восточной границей Израиля находится мощная российская группировка, которая прикрывает иранское присутствие и присутствие иранских прокси, а также режим Асада, с одной стороны. И придерживает эти самые силы, которые находятся там для того, чтобы осваивать плацдарм в случае перехода израильско-иранской войны из скрытой гибридной фазы в открытую стадию. С другой стороны, эти иранские, проиранские и асадовские силы удерживают там довольно серьезную российскую военно-воздушную сухопутную группировку, которая в противном случае была бы в другом месте.

В общем, на этом этапе нет, похоже, интереса к эскалации конфликта, но надо сказать, что на дипломатическом поле прежняя тишь да гладь, да божья благодать, которой не было никогда. Но было понимание того, что не следует раскачивать лодку, – эти настроения, похоже, испаряются.

Если позволите, я отвечу на незаданный вопрос, а именно про всю эту еврейскую тему. Как мы прекрасно понимаем, для израильского общества это как красная тряпка для быка. Надо сказать, что, когда президент Владимир Зеленский сравнил ситуацию, в которой оказались украинцы с Катастрофой еврейского народа (Холокостом), не все это поняли в Израиле. То есть поняли, почему он это говорит, поняли, в каком состоянии находятся украинский лидер и украинцы на сегодняшний день. Но посчитали, что эти высказывания неуместны.

Российская сторона не сегодня пытается использовать еврейскую тему в своем конфликте с Украиной. Когда еще в 2014-м произошла аннексия Крыма и начались военные действия между Украиной и пророссийскими сепаратистами в Донбассе, в Восточной Украине, собственно, уже тогда из Москвы была услышана декларация о том, что они выступают против украинского правительства и руководства, потому что это режим, который состоит из "националистов, бандеровцев и антисемитов".

Со своей стороны, в Украине говорили о том, что в Москве находится ксенофобский режим, который включает в себя антисемитизм. Иными словами, речь шла о так называемом инструментальном антисемитизме. То есть – об использовании антисемитизма для диффамации политического противника и военного противника в перспективе.

Сегодня мы видим, что эта риторика перешла на совершенно иной уровень, и тут уже одна из сторон выступает не столько защитником евреев, сколько обвиняет евреев в создании той или иной ситуации, обращаясь к историческим ретроспективам. И это в Израиле, понятно, не могут принять с восторгом.


— На фоне этого скандала правительство Израиля приняло решение об увеличении гуманитарной и военной помощи Украине. Речь, правда, не идет о наступательном вооружении, но тем не менее. В некоторых израильских СМИ это как раз связывают с заявлением Лаврова: мол, эти самые заявления и подстегнули Израиль к тому, чтобы оказывать куда более мощную поддержку Украине. Это так? Как вы считаете?

— Это бы случилось рано или поздно в любом случае. Мы прекрасно понимаем, что, будучи частью западного блока, Израиль в той или иной степени являлся частью той линии, которую западный блок разработал в отношении ситуации, которая имеет место на векторе Украины и России в отношении той войны, которая там сейчас идет.
Другое дело, что какие-то вещи делались без особого шума. Российская сторона предпочитала не акцентировать внимание на этом, для того чтобы сохранить какие-то более важные договоренности. Так что очень может быть, что просто вслух говорится то, что и так делалось или было бы и так сделано.

Если мы попробуем задаться вопросом: а в какой степени мы можем ожидать дальнейшего развития событий в этом направлении? На этом этапе, похоже, нет. Во всяком случае, время от времени мы просто видим, что в средства массовой информации поступают новые и новые сведения о том, что, оказывается, Израиль совсем не запрещал странам Восточной Европы поставлять оружие Украине, которое было в свое время продано Израилем, например, той же Эстонии. Или вооружение, которое разработано на основе израильской технологии, что оборонительные системы никогда не были под запретом. Просто подобного рода вещи старались реализовывать осторожно и не афишировать. Но когда на повестке дня стоят такого рода выпады, то, наверное, определенная часть израильского военно-политического истеблишмента полагает, что скрывать не за чем и можно быть более откровенным в этой ситуации. Причем не только для того, чтобы поддержать Украину, но и для того, чтобы Москва получила некое послание, что, возможно, нужно быть осторожнее им в этой ситуации.

Другое дело, как это будет реализовано на практике. Это хороший вопрос. Однако ответ на этот вопрос, наверное, мы получим уже в самое ближайшее время. То есть это уже не вопрос на далекую перспективу.

XS
SM
MD
LG