Ссылки

Новость часа

Лавров заявил, что Россия ведет диалог с США по принципу "пацан сказал – пацан сделал"


Россия в диалоге с США по безопасности будет добиваться, чтобы "все было честно", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT, он также обратился к выражению "пацан сказал — пацан сделал".

Отвечая на вопрос о возможной встрече с госсекретарем США, Лавров отметил, что заинтересован в переговорах с коллегой.

"Мы договаривались с госсекретарем Энтони Блинкеном, что когда Россия направит свой документ [по гарантиям безопасности] и они ознакомятся с нашим видением ситуации, он был бы готов встретиться. Мы оба в этом заинтересованы. Это отвечает нашим интересам и планам", – сказал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Лавров уточнил, что Россия заинтересована в том, чтобы "подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО", что она не может "удовлетвориться обещаниями".

"Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующие от натовцев учитывать наши интересы в полной мере (не говоря про устные гарантии, о которых президент России В.В. Путин не раз упоминал), оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет", – заявил министр иностранных дел России.

По словам главы МИД Лаврова, Москва будет добиваться, "чтобы все было честно".

"Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие – "пацан сказал – пацан сделал". По крайней мере, "понятия" должны соблюдаться и на международном уровне", – подчеркнул министр.

17 февраля заместитель посла США в России Бартл Горман был выслан из страны. Причины такого решения в посольстве не уточнили. Там добавили, что США ответят на высылку дипломата.

Кроме того, МИД России передал послу США в Москве Джону Салливану российский ответ на предложения Соединенных Штатов по гарантиям безопасности. Полный текст опубликовал ряд российских агентств.

В декабре прошлого года МИД России опубликовал "проекты соглашений" с НАТО и США о взаимных гарантиях безопасности. В них Россия требовала от НАТО гарантий дальнейшего нерасширения военного альянса на восток, в частности непринятия в НАТО Украины. В конце января США и НАТО ответили России, копии подлинных документов опубликовало испанское издание El País.

В ответе НАТО говорится, что союз не угрожает России. При этом он подтверждает приверженность принципу "открытых дверей", в том числе и для Украины. Россия, аннексировав Крым, нарушила свои обязательства, указали в НАТО. При этом союзники заявили, что России следует вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы (российские власти утверждают, что в Украине и Грузии нет войск РФ, а в Молдове они размещены как миротворцы).

США ответили, что Вашингтон готов обсудить с Москвой взаимные обязательства о неразмещении на территории Украины наземных ракетных пусковых установок и вооруженных сил на постоянной основе, а также дальнейшее сокращение ядерного арсенала, меры по повышению доверия при проведении учений в Европе и контроль за ракетами средней и малой дальности.

В ответе российской стороны говорится, что "американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG