Ссылки

Новость часа

Главный раввин Москвы покинул Россию после требования властей публично поддержать войну в Украине


Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию после требования властей публично поддержать войну в Украине. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на журналистку и невестку раввина Авиталь Чижик-Гольдшмидт.

По ее словам, Гольдшмидт вместе с супругой Дарой сначала отправились в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь украинским беженцам, позже семья полетела в Израиль, так как отца раввина госпитализировали в Иерусалиме.

Чижик-Гольдшмидт опубликовала снимок французской газеты, где сказано, что Гольдшмидт уехал из России в начале мая. На посту главного раввина Москвы его заменил Давид Юшуваев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Невестка раввина добавила, что с момента отказа от публичной поддержки войны в Украине Гольдшмидт с женой "находятся в изгнании из сообщества, в котором они любили, строили и воспитывали своих детей более 33 лет".

При этом с помощью главных раввинов Израиля российские раввины вновь избрали Гольдшмидта на пост, который он занимал более 30 лет.

Ранее между Россией и Израилем разгорелся "антисемитский" скандал, фигурантом которого стал глава МИД РФ Сергей Лавров. Все началось с того, что российский дипломат дал интервью о войне в Украине итальянской телекомпании Mediaset. Ему, в частности, был задан вопрос, как заявления Москвы о "нацификации" Украины и "нацистском" режиме в Киеве соотносятся с тем, что президент Украины Владимир Зеленский – еврей. Лавров на это ответил, что "у Гитлера тоже была еврейская кровь", а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова "непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой", а также что Израиль ждет извинений со стороны Лаврова. Однако глава МИД РФ извиняться не стал: вместо этого его ведомство обвинило Израиль в том, что страна поддерживает "нацистов" в Украине.

Главный раввин России Берл Лазар назвал слова главы МИД РФ Сергея Лаврова шокирующими и предложил принести за это извинения. Однако Лавров извинения приносить не стал, за него позже это сделал Владимир Путин.

Как в Израиле отнеслись к словам Лаврова и какие последствия для отношений двух стран может иметь "антисемитский" скандал, Настоящему Времени рассказал израильский политолог Зеэв Ханин.

По теме

XS
SM
MD
LG