Ссылки

Новость часа

Минстрой РФ до конца 2021 года организует пилотный ввоз мигрантов из Узбекистана чартерными поездами


Минстрой РФ обсудит с Узбекистаном процедуру ввоза мигрантов для работы на строительных площадках на чартерных поездах. Об этом заявил замглавы российского ведомства Никита Стасишин, передает ТАСС.

"Мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и все что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане, что нам даст возможность безопасно, транзитом через территорию Казахстана, ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах", – сказал Стасишин. Пилотный ввоз мигрантов планируется отработать до конца года.

Мигрантов также планировали привлечь и в Минсельхозе. Министерство и "Российские железные дороги" летом обсуждали запуск чартерных поездов для того, чтобы ввозить в Россию иностранных мигрантов для нужд агропромышленного комплекса. Всего в 2021 году в АПК планировалось привлечь к сезонным работам 38,2 тысячи мигрантов.

Въезд мигрантов запретили в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. В марте 2021 года завозить рабочих разрешили компаниям со штатом более 250 человек и выручкой свыше 2,5 млрд рублей. Однако, как сообщал тогда Ягодный союз, критерии не подходят для большинства участников отрасли.

В мае лимиты для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана сняли, но и это практической пользы не принесло: завоз по-прежнему возможен только авиатранспортом.

XS
SM
MD
LG