Ссылки

Новость часа

Министры обороны стран ОДКБ подписали решение о выводе войск из Казахстана


Министры обороны стран Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) подписали соглашение о выводе войск с территории Казахстана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на секретариат ОДКБ.

"Главы оборонных ведомств подписали совместное решение Совета министров обороны ОДКБ об организации возвращения воинских контингентов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности с территории Республики Казахстан в пункты постоянной дислокации", – рассказали в секретариате.

"Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ пишет, что первые подразделения российских десантников из состава сил ОДКБ в Казахстане начали покидать страну. Четыре самолета военно-транспортной авиации Ил-76 доставят подразделения российских десантников из Алматы в пункт постоянной дислокации в Ивановской области.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, возвращение войск стран ОДКБ из Казахстана, которое началось 13 января, завершится 19 января. Об этом он сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Начинаем вывод сегодня. Завтра 14-ю бортами выводим все силы наших коллег – Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят – с учетом того, что они рядом, – своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19 числа", – отчитался Шойгу.

В стране второго января начались массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Постепенно они охватили всю страну. Власти Казахстана заявили, что на Алматы напали "20 тысяч террористов" (впоследствии МВД уточнило, что речь идет об общем числе участников акций протеста в городе), якобы подготовленных за рубежом, в связи с чем Токаев обратился к блоку ОДКБ с просьбой о помощи. Российские и союзные военные, как утверждается, взяли под контроль "стратегические объекты", власти отрицают их участие в подавлении протестов.

Десятого января в ходе онлайн-саммита ОДКБ Токаев назвал последние события в стране "попыткой государственного переворота" при участии "террористов, в том числе зарубежных". По данным МВД Казахстана, после массовых беспорядков и ожесточенных столкновений толпы с полицией задержаны 9,9 тысячи человек, возбуждены сотни уголовных дел.

Точное число погибших в Казахстане по-прежнему остается неизвестным. Власти подтвердили, что по меньшей мере 18 силовиков были убиты, но все еще не назвали число жертв среди гражданского населения, пишет казахская служба Радио Свобода. Ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Казахстана провести эффективное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, включая "применение смертельной силы со стороны силовиков".

Сейчас, по утверждениям властей Казахстана, ситуация нормализовалась. Вывод военных стран – членов ОДКБ был запланирован на 13 января.

По теме

XS
SM
MD
LG