Ссылки

Новость часа

Соратника Назарбаева и экс-главу КНБ Казахстана Карима Масимова подозревают в попытке захвата власти


Соратника Нурсултана Назарбаева и бывшего председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова, задержанного по делу о госизмене, подозревают в попытке насильственного захвата власти. Начато расследование. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий", – сообщили в комитете.

Задержаны два бывших заместителя Масимова – начальник Службы специального назначения "А" Ануар Садыкулов и заместитель председателя КНБ Даулет Ергожин.

Самого Масимова задержали 8 января по делу о госизмене (статья 175, часть 1, УК РК). О том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил Масимова, стало известно в ночь с 5 на 6 января. Новым главой КНБ назначили Ермека Сагимбаева, который ранее занимал пост начальника службы государственной охраны. В тот же день Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

56-летний Карим Масимов – давний соратник Нурсултана Назарбаева – был назначен на пост председателя КНБ в сентябре 2016 года. Ранее он занимал пост главы правительства. В первый раз он пробыл в должности премьер-министра с 2007 по 2012 год. Во второй раз – с апреля 2014 года до своего назначения главой КНБ.

В начале января в стране неделю шли массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Экономические требования быстро сменились политическими, начались беспорядки. Власти Казахстана заявили, что на Алматы напали "20 тысяч террористов" (впоследствии МВД уточнило, что речь идет об общем числе участников акций протеста в городе), якобы подготовленных за рубежом, в связи с чем Токаев обратился к блоку ОДКБ с просьбой о помощи. Российские и союзные военные, как утверждается, взяли под контроль "стратегические объекты", власти отрицают их участие в подавлении протестов.

Сейчас, по утверждениям властей Казахстана, ситуация нормализовалась. 13 января в Алматы начался вывод миротворческого контингента. Предполагается, что процесс вывода миротворцев займет не более 10 дней.

По теме

XS
SM
MD
LG