Ссылки

Новость часа

МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть РФ "в связи с усилением российской агрессии"


Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендовало своим гражданам покинуть Россию "в связи с усилением российской агрессии". Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, – немедленно покинуть ее территорию", – сообщил МИД.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Совет Федерации 22 февраля поддержал обращение президента Владимира Путина об отправке российских войск за границу – в "ДНР" и "ЛНР".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверяла, что введение войск направлено на миротворческие цели.

"Принятие сегодня решения Советом Федерации о согласии на использование вооруженных сил направлено на установление мира в Донбассе. Направлено на то, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну, чтобы впредь не допускать обстрелов мирных поселков, мирных граждан", – говорила она.

Решение о признании независимости обеих "республик" Донбасса было подписано президентом РФ Владимиром Путиным 21 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский после этого заявил, что рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией. Действия Москвы он назвал "наступлением на суверенитет и территориальную целостность" Украины. По его словам, "признанием так называемых "ЛНР" и "ДНР" Россия создает юридические основания для вооруженной агрессии".

Также Зеленский на фоне решения России о введении войск в районы Донбасса, находящиеся под контролем пророссийских сепаратистов, объявил призыв резервистов Вооруженных сил Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG