Ссылки

Новость часа

"Они не хотят туда ехать, их пугают уголовной статьей о дезертирстве". Мать российского военного – об "учениях" и угрозах в армии


Спутниковый снимок территории вблизи российско-украинской границы под Белгородом от 21 февраля 2022 года
Спутниковый снимок территории вблизи российско-украинской границы под Белгородом от 21 февраля 2022 года

Министерство обороны России впервые озвучило количество погибших российских военных в войне в Украине спустя шесть дней после начала боевых действий. По данным ведомства, во время "специальной военной операции" в Украине погибли 498 российских военных, ранены – 1597. Украинские власти говорят, что количество военнопленных и убитых превышает пять тысяч человек.

Сына Юлии призвали в армию в октябре 2021 года. Он закреплен за военной частью в Ленинградской области (полные имена призывника, матери, а также номер части имеются в распоряжении редакции, но по соображениям безопасности мы их не публикуем – НВ). По ее словам, на срочников давили, чтобы они подписали контракт с армией, то есть чтобы они становились "контрактниками". В январе их часть отправили под Курск, а потом под Белгород. По словам женщины, солдат увозят в Украину воевать, но часть из них отказываются, им угрожают статьей о дезертирстве.

– Призвали, потом отвезли в этот же день на распределительный пункт. Уже там начали говорить о том, чтобы они подписывали контракты. Ему не угрожали, но, может, он что-то не договаривает, я не знаю, какие у них там методы. Но он сказал, что их очень напрягают. Все это происходило каждый день по много раз: давайте подписывайте контракт.

Понимаете, все нормально было. Никто не предполагал, что их туда повезут. Их возили на учения. Но потом все нормально, они приехали обратно. Все было хорошо. А потом им всем срочникам подписали контракты – чуть ли не в один день, 30 января 2022 года – в военнике написано. А чуть ли не на следующий день увезли в Курск на учения. Потом это свелось к тому, что они поедут обратно. Но они уехали не обратно, а на Украину.

Потом он сказал, что у них скоро заберут телефоны, вечером предположим, а уже завтра они уже выезжают колонной на Украину. Он мне сам это сказал. Зачем – не говорил. То есть им до последнего момента говорили, что они на учениях, им никто ничего не объяснял.

Мы созванивались тогда, когда колонна уже ушла. У них по дороге сломалась машина, поэтому им пришлось остаться на шоссе. А колонна ушла. Это было в 20-х числах. Они там очень долго простояли, может, пять суток. К ним подъезжали люди, видимо, он попросил у них позвонить. Это было уже после того, как объявили вот эту операцию.

Он сказал, что их уже забрали в какую-то роту где-то под Белгородом, там вертолеты стоят. Оттуда потом перевезли в другой лагерь, как я поняла, палаточный. Там же под Белгородом.

Единственное, что он сказал, что в 4 часа утра кто-то туда уехал. У них было построение, у них спросили: кто согласен ехать туда. Кто-то вышел, кто согласен, большая часть осталась стоять. Они не хотят туда ехать. Не только мой, естественно. Их пугают уголовной статьей о дезертирстве (наказывается сроком до 10 лет лишения свободы – НВ).

*****

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Не менее двух тысяч мирных жителей Украины погибли, по данным властей страны. В Украине разрушены десятки жилых домов, больниц, школ, захвачена Чернобыльская АЭС, взорваны газопроводы, теплотрассы и нефтехранилище под Киевом.

Российские власти прокомментировали свои потери лишь на шестой день после вторжения. До этого они заявляли, что среди военного состава потерь нет, и сообщали о продвижении войск вглубь Украины и о том, что их якобы "встречают как освободителей".

"Стучатся в дома, просят жрать: 30 человек с автоматами с голодными глазами": депутат – о мародерах из российских войск в городе Тростянец
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

XS
SM
MD
LG