Ссылки

Новость часа

Журналистка Мария Пономаренко, обвиняемая по делу о "военных фейках", просит вернуть ее в СИЗО в знак протеста против мобилизации


Мария Пономаренко перед заседанием суда
Мария Пономаренко перед заседанием суда

Барнаульская журналистка Мария Пономаренко, обвиняемая по делу о "военных фейках" (часть 2 статьи 207.3 УК), просит вернуть ее в СИЗО в знак протеста против мобилизации, пишет телеграм-канал RusNews.

На очередном судебном заседании в Барнауле Пономаренко попросила судью об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО. Причина такой просьбы, по словам ее адвоката Дмитрия Шитова, – протест против мобилизации. "Мария хотела личным примером показать, что лучше сесть, чем замарать руки кровью невинных, стать инвалидом или умереть", – отметил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Суд отказал Пономаренко в ее ходатайстве. В настоящее время судебный процесс находится на стадии дополнения результатов судебного следствия. Следующее заседание суда над журналисткой назначено на 17 января.

В середине ноября прошлого года суд в Барнауле принял решение об изменении меры пресечения для женщины с содержания в СИЗО на домашний арест. Адвокат журналистки тогда сообщил, что для нее суд назначил самые строгие ограничения по домашнему аресту: запрет телефонных звонков, пользования интернетом, получения корреспонденции и даже прогулок.

В середине сентября 2022 года Алтайский краевой суд оставил журналистку RusNews Марию Пономаренко в СИЗО, несмотря на то, что она совершила попытку самоубийства, вскрыв себе вены.

Попытку суицида Пономаренко предприняла из-за ухудшения психического состояния: у нее диагностировали истерическое расстройство личности, а необходимую помощь в СИЗО она не получала. Причиной психического расстройства стало содержание журналистки в помещении с заклеенными окнами, из-за чего у Пономаренко развилась клаустрофобия.

27 апреля 2022 года суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца Марию Пономаренко по уголовному делу о "фейках" про российскую армию.

По версии следствия, Пономаренко в своем телеграм-канале разместила "ложную информацию, что российскими Воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в городе Мариуполь, когда официальными источниками, в том числе и Министерством обороны РФ, данная информация была опровергнута, о чем вышеуказанная гражданка знала".

Мария Пономаренко – журналистка сибирского издания RusNews. В Петербург она приехала 25 марта из Барнаула в длительную командировку – чтобы освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину судебные инстанции РФ расследуют 161 уголовное дело о "фейках" в отношении российской армии. Фигурантами статьи о военных "фейках" (статья 207.3 УК РФ) с марта 2022 года стали 132 человека. Некоторых из них обвиняют в нескольких эпизодах.

По теме

XS
SM
MD
LG