Ссылки

Новость часа

"Трое фсиновцев держат руки и ноги, а медсестра колет". Арестованная по делу о "фейках" Мария Пономаренко заявила о насилии в психдиспансере


Арестованная по делу о "фейках" про российскую армию барнаульская журналистка Мария Пономаренко заявила о принудительном лечении в психиатрической больнице, куда ее отправили для проведения экспертизы.

Мария Пономаренко – журналистка сибирского издания RusNews. 25 марта она приехала в Петербург в длительную командировку – чтобы освещать протестную активность. 27 апреля суд арестовал ее по делу о "фейках" про российскую армию (часть 2 статьи 207.3 УК).

По версии следствия, Пономаренко в своем телеграм-канале разместила "ложную информацию, что российскими Воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в городе Мариуполь". Она находится в СИЗО-1 Барнаула, откуда ее вывозили в психиатрическую больницу для проведения экспертизы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Об уколах и насилии в больнице журналистка рассказала в письме своему другу, который разрешил опубликовать письмо редакции RusNews. Она утверждает, что ее "насильно кололи неизвестной субстанцией, которая должна была успокаивать", из-за просьбы предоставить ей личные вещи и средства гигиены.

"Трое суток вообще не помню. Ты был тогда с Яной, тогда просто Божий промысел привез ее к стенам психушки во время моей прогулки (15 мин.)? Я тогда крикнула: "Срочно адвоката, меня здесь колют". После этих слов меня утащили и еще один укол поставили. Знаешь как? Трое парней, фсиновцев, держат руки и ноги, прижимают к кровати, а медсестра колет. Сокамерницу при этом выгоняют в коридор", – рассказала она.

Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы. Во время заседания суда по избранию ей меры пресечения стало известно, что следователи допросили двух ее несовершеннолетних дочерей.

По теме

XS
SM
MD
LG