Ссылки

Новость часа

Московский экс-мундеп Залищак покинул Россию после обысков по делу Ильи Пономарева


Бывший мундеп Донского района Москвы Владимир Залищак
Бывший мундеп Донского района Москвы Владимир Залищак

Бывший мундеп Донского района Москвы Владимир Залищак уехал из России после обыска в его квартире, сообщил телеграм-канал SOTAvision.

Обыск в квартире Залищака силовики провели рано утром 29 декабря. Они выбили дверь квартиры экс-мундепа, изъяли личные документы и технику. При этом силовики обещали ему, что "скоро за ним вернутся".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В тот день, помимо Залищака, силовики пришли с обысками к депутатам и журналистам из разных регионов РФ. Эти обыски прошли в рамках дела о "фейках" про российскую армию (статья 207.3 УК) в отношении политика Ильи Пономарева.

Так, силовики провели обыски у экс-кандидата в Госдуму Михаила Лобанова, бывшего московского мундепа Сергея Цукасова, журналистов Артура Галиева и Никиты Кифорука, а также экс-главы штаба Навального в Ижевске Резеды Абашевой.

При этом силовики избили Михаила Лобанова. Бывший муниципальный депутат и соратник Лобанова Александр Замятин рассказал, что на политика составили протокол о неповиновении требованию сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП) и отвезли его в Никулинский суд Москвы. Там судья вынес решение об аресте Лобанова на 15 суток.

По данным ТАСС, силовики начали проводить серию обысков в семи городах России у администраторов ряда телеграм-каналов и бывших муниципальных депутатов Москвы в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Ильи Пономарева по статье о распространении "фейков" о российской армии.

По теме

XS
SM
MD
LG