Ссылки

Новость часа

"Пока Путин жив, война не закончится". Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал о планах "вооруженного сопротивления Путину"


Инициатива вызвала вопросы как с российской стороны, так и с украинской. Одни сомневаются в серьезности намерений, другие считают, что Пономарев хочет присвоить себе чужие дела, третьи задаются вопросом, почему мероприятия российской оппозиции проходят сейчас в Киеве

Сам Илья Пономарев уехал из России еще после аннексии Крыма. Кто вошел в этот центр? Два военных подразделения: Легион "Свобода России" и Русский Добровольческий Корпус, они воюют в составе Вооруженных сил Украины. Третья организация – Национальная Республиканская армия. Это якобы партизанское движение внутри России – пока нет никаких подтверждений его существования, кроме заявления самого Пономарева. Эти три организации 31 августа подписали Декларацию о сотрудничестве и координации действий. Создали Политический центр вооруженной борьбы. "Цель понятна – это свержение Владимира Путина и установление другой власти в Российской Федерации. Это основная цель и единственный критерий успеха, что это произойдет", – так сформулировал задачи Центра сам Пономарев.

После подписания должен был состояться круглый стол. Помимо россиян и белорусов, среди участников этого круглого стола были заявлены и украинские политики: советник офиса президента Алексей Арестович, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, депутат Верховной Рады от партии Слуга народа Олег Дунда. Но на круглый стол они не пришли, мероприятие отменили, по словам Пономарева, потому что была угроза того, что будет работать диверсионная группа.

Уже после этого интервью Пономарев прислал в редакцию Настоящего Времени скрины своей переписки с некоторыми заявленными участниками. Публиковать личную переписку мы не будем. Но из прочитанного выходит, что Алексей Арестович и Антон Геращенко обещали приехать на круглый стол. В переписках с депутатами Рады Мустафой Джемилевым и Олегом Дундой однозначного их согласия на участие нет: Дунда написал, что "не знает", а потом, что "не успевает", Джемилев на письменные сообщения не отвечал, Пономарев утверждает, что он согласился в телефонном разговоре. Переписок с ветераном "Азова", который написал твит о том, что не знает о своем участии, нет.

XS
SM
MD
LG