Ссылки

Новость часа

Константин Малофеев заявил, что дело против Евгения Ройзмана возбудили по доносу "Царьграда"


Основатель канала "Царьград", бизнесмен Константин Малофеев заявил, что уголовное дело в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана "в значительной степени" связано с деятельностью общества "Царьград".

"Нет сомнений, задержание в значительной степени связано с инициативой правозащитного центра общества "Царьград" по проверке дела Ройзмана. Спецоперация делает свое дело: не только освобождает русские земли на Украине, но и очищает саму Россию", – написал Малофеев во "ВКонтакте" еще 24 августа.

Российскому бизнесмену Константину Малофееву принадлежат медиа, поддерживающие действия российской армии в Украине. Военное вторжение России в соседнюю страну он назвал "священной войной".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На странице самого общества "Царьград" утверждается, что оно является "основным инициатором проверки дела Ройзмана, возбуждения уголовного дела и создания широкого резонанса в информационном поле". "Правозащитный центр общества "Царьград" уже направлял обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В первый раз он смог отделаться штрафом в размере 50 тысяч рублей, далее он продолжил публично дискредитировать наши вооруженные силы, и уже во второй раз предупреждения не будет, он получит реальный срок", – говорится в сообщении.

Евгения Ройзмана задержали 24 августа в Екатеринбурге на 48 часов в рамках уголовного дела по статье о публичных действиях, направленных на "дискредитацию" российской армии. По версии следствия, оппозиционер использовал в видео на своем канале выражения "вторжение в Украину" и "война в Украине".

25 августа суд запретил Ройзману определенные действия на время следствия. Оппозиционеру до 29 сентября запрещено посещать публичные места, общаться со всеми, кроме адвоката, без письменного разрешения следователя и пользоваться интернетом.

По теме

XS
SM
MD
LG