Ссылки

Новость часа

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о "дискредитации" российской армии


В Екатеринбурге рано утром задержали бывшего мэра, оппозиционного политика Евгения Ройзмана по уголовному делу о "дискредитации" российской армии.

Кадры задержания публикует телеграм-канал Mash.

Помощница Ройзмана Лейла Гусейнова рассказала "Интерфаксу" об обысках.

"Он [Ройзман] действительно задержан. Идут обыски, как я поняла, в музее Невьянской иконы. Позвонили нам, чтобы мы открыли офис "Фонда [Ройзмана]", что обыски хотят провести в фонде", – сказала Гусейнова.

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по делу о "дискредитации" российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:17 0:00

В "Фонде Ройзмана" ТАСС подтвердили информацию об обысках. Кроме того, обыскивается квартира оппозиционера.

Позже Евгения Ройзмана вывели из квартиры после обыска, он успел дать короткий комментарий журналистам, передает издание It's my city.


"Фактически [возбудили дело] за одну фразу – вторжение в Украину. Я везде ее говорил, да и сейчас скажу", – сказал Ройзман.

По словам политика, дело возбуждено по части первой статьи 280.3 УК РФ. Максимальное наказание по этой части статьи – три года лишения свободы.

После полномасштабного вторжения России в Украину Ройзмана трижды штрафовали на 50 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" российской армии. Кроме того, Ройзману назначили штраф в 85 тысяч рублей по делу о неуважении к власти. Поводом для протокола стали сториз в инстаграме Ройзмана: он репостнул публикацию со скриншотом своего твита под высказыванием главы российского МИД Сергея Лаврова об Украине и США. Скриншот подписали: "Евгений Ройзман vs наглых врунов".

По теме

XS
SM
MD
LG