Ссылки

Новость часа

"Меня Господь Бог вытолкнул из дома". Житель Магнитогорска вышел из рухнувшей квартиры за 15 минут до взрыва


"Меня Господь Бог вытолкнул из дома". Житель Магнитогорска вышел из квартиры за 15 минут до взрыва
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Житель Магнитогорска Евгений Юрченко жил на последнем этаже в однокомнатной квартире по адресу ул.Карла Маркса, 164/2. Именно в его подъезде рано утром 31 декабря 2018 года прогремел взрыв. Подъезд двенадцатиэтажного дома "сложился", перекрытия между третьим и десятым этажами рухнули, а сколько человек погибло в тот день – неизвестно до сих пор.

По состоянию на день 3 января спасатели нашли под обломками лишь 39 тел, а шесть человек были доставлены в больницу. Всего в подъезде было 48 квартир. По словам Юрченко, подъезд был "населенным": в каждой квартире жили по два-три человека, соответственно, число погибших и пострадавших он оценивает в районе 100-150 человек.

По словам Евгения Юрченко, в ночь перед взрывом он по каким-то внутренним причинам всю ночь не спал, и сейчас считает, что это был знак свыше:

"Я всю ночь не спал, места себе не находил, сидел во вконтакте, общался с приятелем, просто торопил время, – рассказал Юрченко Настоящему Времени. – У меня есть гараж на соседней улице Советской Армии. Эти гаражи открывают в шесть утра. Я вышел из дома в 5.45 утра, за 15 минут до [взрыва]. Я не знаю, почему я это сделал. Как я думаю – меня Господь Бог вытолкнул, заставил уйти из дома. Где-то в районе шести часов прогремел взрыв. Я в тот момент находился на территории гаражей, оттуда до дома метров восемьсот. Взрыв был настолько реальный, что я просто вздрогнул".

"Была бы возможность, мы голыми руками разбирали бы эти завалы". Магнитогорцы о взрыве в жилом доме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

По его словам, сначала он "подумал, что у кого-то в гараже взорвались баллоны с газом", и даже не сразу пошел смотреть, что произошло.

"В 6:20-6:30 я приехал обратно к дому, там уже было много народу, стояли полицейские УАЗики. Мне сказали: "Уезжай отсюда, сейчас спецтехника приедет". Я уехал, пришел обратно пешком, посмотреть, что случилось, но близко [к дому] подойти не смог", – описал происходящее Евгений.

По его словам, в тот момент дом был окутан "дымкой" от пыли, которая поднималась от обломков, а позже оказалось, что подъезд "сложился как карточный домик".

"Первым делом я смотрю на свою квартиру, а от нее не осталось, по сути, ничего, нет ее, Осталась, по сути, только дальняя стена, которая выходит на проспект. Самый верхний балконный проем, там еще батарея висит. И тут меня просто прошибает истерика: у меня затряслись руки. Я понял, что вовремя ушел из дома. Потому что если бы я остался дома еще хоть ненадолго – меня бы уже в живых не было", – пояснил Юрченко.

Три дня, которые потрясли Магнитогорск: все, что произошло в городе в канун Нового года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Евгений говорит, что погибли или пропали без вести многие его соседи:

"Подо мной на девятом этаже жила молодая семья: Игорь, его жена и их полуторагодовалая дочь. Их по состоянию на сегодняшнее утро так и не обнаружили. Я сначала подумал, что их дома не было, но потом в новостях увидел возле дома черную Ладу-Приору, которая принадлежала Игорю, в нее еще осколок прилетел. Она с 31 декабря стояла на том же месте, и он ее до сих пор не забрал".

Погибли и соседка-пенсионерка, которая жила в двухкомнатной квартире на этаже Юрченко.

"Сегодня я узнал, что она в морге", – пояснил Евгений.

Власти Магнитогорска обещают компенсации пострадавшим от взрыва:

  • 1 миллион рублей – членам семей погибших россиян,
  • 400 тысяч рублей – россиянам, которые получили ранения тяжелой или средней тяжести,
  • 200 тысяч рублей – легко раненым,
  • 500 тысяч рублей – семьям, которые жили в собственной трехкомнатной квартире,
  • 400 тысяч рублей – семьям из двухкомнатных квартир,
  • 300 тысяч рублей – жильцам однокомнатных квартир,
  • 50 тысяч рублей получат те, кто жили в рухнувшем подъезде, но не были там зарегистрированы,
  • 31,5 тысячи рублей будет выдано на организацию похорон каждого погибшего человека.

Юрченко говорит, что власти пообещали ему и другим пострадавшим приобрести жилье взамен тех квартир, которые были в рухнувшем подъезде.

"Мне остается только ждать, как и всем", – заметил он.

*****

Еще одним счастливчиком, которому удалось выжить в Магнитогорске, стал 11-месячный Ваня Фокин: спасатели вытащили младенца из-под завалов 1 января.

Спасатели нашли младенца в развалинах рухнувшего дома в Магнитогорске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

Отец Вани в день трагедии был на работе, а его мать и старший брат были в другой комнате, и когда произошел взрыв, сумели выскочить и спастись. Ребенок пролежал под завалами более суток, но, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, не получил тяжелых повреждений.

Власти продолжают утверждать, что в доме произошел взрыв бытового газа, и отрицают версию о теракте.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG