Ссылки

Новость часа

Лукашенко помиловал нескольких женщин, осужденных за участие в протестах


Александр Лукашенко помиловал нескольких женщин, осужденных за участие в протестах, сообщает государственное агентство "БелТА".

Точное количество помилованных не указывается. На видео показали четырех женщин, которые вышли из гомельской колонии, где отбывали наказание.

Правозащитный центр "Вясна" сообщает, что одна из них – это 20-летняя политзаключенная, жительница Лиды Анастасия Ярошевич. Ее приговорили к двум годам колонии по статье о насилии в отношении сотрудника милиции (статья 364 УК). По версии следствия, девушка хотела помешать милиционеру задержать мужчину: она сорвала погоны с двух силовиков и ударила одного из них по голове.

Вторая помилованная политзаключенная – жительница Бреста Наталья Турова, осужденная на год и один месяц колонии строгого режима по делу об оскорблении Лукашенко (статья 368 УК) и порче документов (статья 377 УК). В обвинительном заключении было сказано, что 27 мая 2021 года к Наталье приехала полиция. Она в ответ "публично оскорбила" Лукашенко, после чего порвала протокол.

Третья помилованная политзаключенная – 54-летняя Людмила Кузнецова. Ее приговорили к году колонии строгого режима по статье об оскорблении Лукашенко (статья 368 УК).

Четвертую женщину зовут Алла, однако ее фамилия не уточняется.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После президентских выборов в августе 2020 года в Беларуси начались протесты против фальсификации их итогов и против насилия, которое силовики применяли к демонстрантам при задержании, а также в заключении. Против участников президентской гонки, активистов их штабов и участников мирных акций заведены тысячи уголовных дел. Количество политзаключенных превысило тысячу человек.

В Беларуси всего две женские колонии, одна из которых находится в Гомеле. Условия содержания в этой колонии – общий и строгий режим. Известно, что в ИК-4 в Гомеле отбывают наказание и другие политические заключенные: например, журналистки "Белсата" Катерина Андреева и Дарья Чульцова. Также в этой колонии отбывает наказание Мария Колесникова – член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси, соратница Виктора Бабарико, приговоренная к 11 годам лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG