Ссылки

Новость часа

Литва запретила въезд в страну патриарху Кириллу из-за его поддержки вторжения России в Украину


Литва запретила въезд в страну патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку военного вторжения России в Украину. Решение о включении понтифика в список нежелательных лиц было принято еще 23 июня, сегодня МИД Литвы подтвердил эту информацию, передает Delfi.

"Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из наиболее активных сторонников войны против Украины, он неоднократно публично одобрял осуществляемую Россией агрессию", – говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Литвы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Запрет на въезд в Литву для патриарха Кирилла будет действовать до 23 июня 2027 года.

В рамках шестого пакета санкций ЕС против России, введенного в конце мая, ряд стран Евросоюза добивался введения санкций против Кирилла, указывая на ряд высказываний патриарха, которые можно интерпретировать как поддержку войны. Венгрия при этом настояла на том, чтобы патриарха в список не включали.

Помимо прочего, патриарх Кирилл после начала войны отслужил литургию в главном храме Минобороны России, говорил о том, что на Донбассе идет "метафизическая борьба", и обвинял власти Украины в поощрении церковного раскола. Он также утверждал, что Россия в своей истории никогда ни на кого не нападала.

Патриарх включен в санкционные списки Великобритании и Канады.

По теме

XS
SM
MD
LG