Ссылки

Новость часа

Российскому певцу Григорию Лепсу запретили въезд в Литву


Российский исполнитель Григорий Лепс внесен в Литве в список нежелательных лиц, ему запрещен въезд в страну, передает Delfi.

Ранее Лепсу уже был запрещен въезд в Великобританию и США (там он в 2013 году был внесен в "черный список" Минфина США по
подозрению в связях с преступной группировкой "Братский круг") и было отказано во въезде в Израиль. В последние годы ему также запрещен въезд в Украину за поддержку аннексии Крыма и пророссийских сепаратистов на Донбассе.

В Литву певцу запрещен въезд на основании вступившего в силу в
прошлом году так называемого "закона Магнитского". Этот закон, принятый сначала в США, а потом и в других странах, назван по имени умершего в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и вводит санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека в России: им запрещен въезд в страны, где действует закон, а их активы за рубежом замораживаются.

"То, что инкриминируется ему в США, является достаточной причиной
внесения и в наши списки", – объяснил агентству запрет на въезд Лепса в Литву BNS вице-министр иностранных дел страны Дарюс Скусявичюс.

В последний раз певец выступал в Литве в конце марта.

Посольство России в Вильнюсе заявляло ранее, что следит за
ситуацией с возможным запретом Лепсу на въезд в Литву и называло предлог для запрета "надуманным":

"Мы, естественно, внимательно отследим, чем закончится рекомендация
министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса МВД страны о введении под надуманным предлогом запрета на въезд в Литву популярному российскому эстрадному исполнителю. Если совет МИД Литвы по Лепсу сработает, то нам тоже придется подключать фантазию для рассмотрения вопросов по выдаче виз литовским деятелям культуры и искусства, которые, заметим, в немалом количестве гастролируют в нашей стране, – заявляло российское ведомство на своей странице в фейсбуке. – Пусть потом никто не обижается и благодарит своих дипломатов".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG