Ссылки

Новость часа

Новый премьер-министр Кыргызстана заявил, что полномочия президента перешли к нему 


Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров вечером 15 октября, выступая перед своими сторонниками в центре Бишкека, заявил, что полномочия президента перешли к нему. Об этом пишет кыргызская служба Радио Свобода.

"Все встало на свои места. Бывший президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Спикер Канат Исаев сказал, что не считает возможным исполнять обязанности, он написал заявление. Сегодня обязанности президента и премьер-министра перешли ко мне", – сказал он.

Садыр Жапаров официально был назначен премьер-министром Кыргызстана 14 октября. До 6 октября политик находился в заключении, был освобожден из тюрьмы своими соратниками на фоне протестов, которые начались после парламентских выборов 4 октября.

В Кыргызстане обязанности президента в случае его отставки временно переходят к спикеру парламента. Однако ранее СМИ сообщили об отказе спикера Каната Исаева исполнять полномочия президента. "В связи с тем, что срок работы шестого созыва парламента истекает, я считаю для себя невозможным исполнение полномочий президента", – цитирует Исаева 24.kg.

Других официальных подтверждений этому на момент публикации заметки не было.

На сайте президента Кыргызстана до этого появилось сообщение о том, что Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. "Я не стремился к власти. Для меня мир нашей страны, целостность нашего народа, единство нашего общества превыше всего. Я не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливавший кровь и стрелявший в своих граждан. Поэтому я решил уйти в отставку", – говорилось в заявлении.

Написал ли Жээнбеков заявление об отставке – пока не сообщается.

Кто такой Сооронбай Жээнбеков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

В Кыргызстане вторую неделю продолжается политический кризис, который начался после парламентских выборов. ЦИК объявил, что признал их недействительными. Парламент страны 14 октября избрал новым премьер-министром Садыра Жапарова, а президент Сооронбай Жээнбеков утвердил его в должности.

Жапаров требовал отставки Жээнбекова, однако президент заявил, что уйдет в отставку только после новых парламентских выборов.

Сторонники Садыра Жапарова ранее выдвинули новое требование – роспуска Жогорку Кенеш и отставки спикера Каната Исаева, избранного на этот пост 13 октября.

В 2000-е годы Жапаров занимался бизнесом, а в 2007 году стал депутатом парламента, после чего два года работал советником президента Курманбека Бакиева. В 2008 году он возглавил Национальное агентство по предупреждению коррупции, через год – Агентство по предупреждению коррупции при Государственной кадровой службе.

В 2010 году Жапарова снова избрали депутатом, но в 2013 году он уехал из страны после предъявленных ему обвинений в организации незаконных митингов в Караколе в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе, а позже приговорили к 11 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По теме

XS
SM
MD
LG