Ссылки

Новость часа

Нацбанк Кыргызстана отключил систему SWIFT и рекомендовал банкам приостановить работу


Национальный банк Кыргызстана приостановил работу системы SWIFT для предотвращения оттока капитала из страны, заявила представитель Нацбанка Аида Карабаева.

По ее словам, в стране приостановлены системы, обеспечивающие перечисление денежных средств по национальным и международным платежным системам. "Официально заявляем, что во избежание оттока капитала из страны система осуществления трансграничных платежей SWIFT также отключена", – сообщила она.

Представитель Нацбанка подчеркнула, что такие меры принимаются в целях обеспечения безопасности финансово-банковского сектора страны и сохранности активов финансово-кредитных организаций.

Коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным организациям в финансовом регуляторе рекомендовали приостановить деятельность и усилить меры безопасности до стабилизации политической ситуации в стране.

Аида Карабаева сообщила, что продолжает работать национальная платежная система "Элкарт". Платежи и расчеты могут осуществляться с использованием инструментов безналичной и дистанционной оплаты: банковских платежных карт, электронных кошельков, мобильного приложения "Элкарт Мобайл", QR-кодов и других.

Протесты в Кыргызстане начались 5 октября после объявления предварительных итогов голосования на парламентских выборах. Лидеры и сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, вышли на протесты. Они захватили административные здания и освободили из заключения ряд политиков. Центризбирком Кыргызстана 6 октября признал результаты выборов недействительными.

По теме

XS
SM
MD
LG