Ссылки

Новость часа

В Беларуси не состоялся аукцион по продаже квартиры Тихановских – из-за отсутствия желающих ее покупать


В Беларуси не состоялся аукцион по продаже трехкомнатной квартиры осужденного на 18 лет тюрьмы блогера Сергея Тихановского и его жены, кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Заявки принимались на сайте "БелЮрОбеспечения" до 3 марта. С 9:00 до 18:00 по минскому времени проходил аукцион по ее продаже, однако торги не состоялись – из-за отсутствия участников.

Первый аукцион, назначенный на 7 декабря 2022 года, отменили в соответствии с постановлением судебного исполнителя.

Квартира Сергея и Светланы Тихановских, выставленная на торги
Квартира Сергея и Светланы Тихановских, выставленная на торги

Квартира расположена по адресу: проспект Независимости, 137/2, в Минске. Согласно извещению, в стоимость квартиры входит: "встроенная секционная кухонная мебель с варочной поверхностью Gorenje, мойкой и смесителем, с системой очистки воды, встроенным шкафом-купе из МДФ, стеклянной витриной и 2 зеркалами". Начальная цена лота – 214 860 белорусских рублей (около $85 тысяч).

Арест на квартиру Тихановских был наложен в сентябре 2022 года. В документах по ее продаже сказано, что имущество должно быть реализовано для погашения долга.

В 2020 году Сергей Тихановский был популярным блогером, создателем проекта "Страна для жизни" на ютубе. 29 мая его задержали в Гродно – в результате провокации во время пикета по сбору подписей для Светланы Тихановской. С тех пор Сергей находится в тюрьме: его обвинили в организации массовых беспорядков, разжигании вражды, воспрепятствовании работе Центральной избирательной комиссии.

В декабре 2021 года Тихановский был приговорен к 18 годам лишения свободы. КГБ внес его в список лиц, "причастных к террористической деятельности". В феврале 2023 года ему дали дополнительные полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.

Светлана Тихановская выдвинула свою кандидатуру против Александра Лукашенко на выборах 2020 года. По данным независимых экспертов, она была реальным победителем выборов (их победителем ЦИК Беларуси объявил Лукашенко). Ей инкриминируют несколько статей УК: государственная измена, массовые беспорядки, создание экстремистского формирования, разжигание вражды, сговор с целью захвата власти, призывы к санкциям. Дело в отношении нее и других фигурантов рассматривается в порядке специального производства – заочно, так как обвиняемые находятся за пределами Беларуси.

По теме

XS
SM
MD
LG