Ссылки

Новость часа

В Беларуси осужденному на 18 лет Сергею Тихановскому дали еще полтора года колонии по новому обвинению


Сергей Тихановский
Сергей Тихановский

Суд Жодино приговорил Сергея Тихановского к дополнительным полутора годам колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения (часть 2 статьи 411 УК), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

По версии обвинения, Тихановский во время отбывания наказания "систематически не подчинялся законным требованиям администрации исправительного учреждения, провоцировал конфликты, в том числе с сокамерниками". За это его неоднократно штрафовали.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


"По совокупности приговоров ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 9 месяцев 5 дней оставшегося срока – в исправительной колонии в условиях строгого режима", – уточнили в Генпрокуратуре.

Свою вину Сергей Тихановский не признал.

Светлана Тихановская, комментируя новый срок для своего мужа, заявила, что "он не должен сидеть не только эти полтора года, он не должен находиться в тюрьме в принципе". "Работа судей и прокуроров, которые выносили это решение, заключается только в выдумывании новых способов репрессий над белорусами. Никакого отношения к правосудию она не имеет", – подчеркнула она.

Ранее стало известно, что гособвинитель запросил Светлане Тихановской и Павлу Латушко по 19 лет колонии, Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому – по 12 лет колонии. Дело рассматривается в порядке специального производства – заочно, так как обвиняемые находятся за пределами Беларуси.

Сергей Тихановский – блогер ютуб-канала "Страна для жизни", глава инициативной группы своей супруги, кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

Его задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете по сбору подписей в поддержку Светланы Тихановской. Ему вменили несколько статей Уголовного кодекса, в том числе организацию массовых беспорядков, призывы к насилию в отношении представителей власти и угрозы в адрес экс-председателя ЦИК Лидии Ермошиной.

В декабре 2021 года суд приговорил его к 18 годам колонии усиленного режима – это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко. Однако в августе 2022 года Тихановского перевели на три года в тюрьму из-за "нарушений". Белорусская служба Радио Свобода писала, что администрация колонии, где находился Тихановский, "работала" над тем, чтобы ему изменили режим, в частности, на него писали протоколы по разным мелким поводам. (Тюремный режим отличается от условий в колонии тем, что заключенный все время находится в одиночной камере. Одновременно там могут быть от трех до двенадцати человек.)

Кто такой Сергей Тихановский, как его арестовали и за что осудили:

По теме

XS
SM
MD
LG