Ссылки

Новость часа

Курманбек Бакиев заявил, что готов ответить на вопросы следователей в Кыргызстане


Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев

Беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев готов отвечать на вопросы следователей. Он предложил властям страны провести международный суд, где он выступит онлайн. Об этом бывший глава Кыргызстана рассказал одной из местных газет. Публикация вызвала новую волну разговоров о том, что в Кыргызстане готовятся реабилитировать одиозного политика. На родине Курманбек Бакиев обвинен в целом ряде преступлений и приговорен в общей сложности к 30 годам заключения.

Курманбек Бакиев заявил, что готов ответить на вопросы следователей в Кыргызстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Интервью с бывшим президентом опубликовало издание "Жаны Ордо". В нем Курманбек Бакиев подробно рассказал о том, что думает о политической ситуации в Кыргызстане, и предложил властям страны провести международный суд. Правда, участвовать в процессе Бакиев готов в режиме онлайн.

"Я человек, который не убегает от правды, так как жажду справедливости. Я еще даже не видел решений судов в отношении меня. Хотя руководство страны знает, где я живу. Никто не спросил меня насчет обвинений в мой адрес. Сегодня руководители многих государств общаются друг с другом онлайн. Почему в Кыргызстане нельзя будет провести судебный процесс как в Лондоне?" – сказал Бакиев.

Еще совсем недавно такие перспективы в Кыргызстане казались бы невозможными. После революции в 2010 году, когда на главной площади Бишкека расстреляли более 80 демонстрантов, Курманбек Бакиев стал персоной нон грата в собственной стране. За целый ряд преступлений бывшего президента приговорили к 30 годам заключения, его брата Жанышбека Бакиева – к пожизненному сроку. О возможной реабилитации Бакиевых всерьез заговорили после возвращения в Кыргызстан Аскара Акаева прошлым летом – еще одного беглого президента, к которому у властей страны не оказалось никаких вопросов. Теперь в своих интервью первые лица страны допускают и возможность реабилитации Бакиевых.

"Бакиева народ забыл 12 лет назад. Только Алмазбек Атамбаев и Исмаил Исаков никак не могут его забыть", – заявил нынешний президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

"Бакиевых, еще раз скажу, запомните, данная власть не собирается реабилитировать! И не будет этого делать. Ни одна власть это не будет делать. Если это сделают, то только народ это сделает. Когда-нибудь. И Бакиева, и Атамбаева реабилитируют. Только народ на это имеет право. Вот об этом я говорю. Только народ имеет на это право", – сказал Камчыбек Ташиев, председатель Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

Нынешние власти Кыргызстана действительно готовят почву для реабилитации Бакиевых, ведь ни Ташиев, ни Жапаров никогда не отрицали своей связи с Бакиевыми, говорит политолог Эмиль Джураев.

"В обществе у нас очень сильное неприятие их. Вряд ли у них это получится в ближайшее время. Однако руководство страны, особенно в лице Жапарова, Ташиева, в народе очевидно, что их связи с Бакиевыми очень тесные и они не теряли эту связь", – говорит Джураев.

Еще один настораживающий момент, по словам Джураева, – приезд в страну Алексея Ширшова (близкого друга Максима Бакиева, сына бывшего президента Кыргызстана), который во время их правления был замешан в серьезных финансовых махинациях.

XS
SM
MD
LG