Ссылки

Новость часа

НАТО – Беларусь – Китай. Кто чей союзник в конфликте России и Украины


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

В связи с новым этапом эскалации отношений между Россией и Украиной могли измениться отношения между разными странами. Кого можно назвать союзниками России, а кого – Украины и почему такое деление нельзя назвать однозначным.

Насколько можно полагаться на НАТО

Политолог-международник Илья Куса считает, что важно различать понятия "союзники" и "партнеры". В геополитике они имеют очень разные значения. Куса назвал страны, которые больше других сейчас готовы помогать Украине.

– Cоюзников в военно-политическом плане у Украины нет. Это надо четко понимать. Нет страны, которая имеет юридические обязательства защищать ее войсками, как, например, в НАТО. У нас, у Украины, есть партнеры, которых можно разделить по градации, с кем более тесные отношения, кто готов делать больше кто меньше.

В первой пятерке партнеров это Польша, Литва, США, Турцию можно назвать таким партнером. Но все стоит анализировать отдельно. Это все отдельные кейсы. Каждые отношения у Украины – это клубок связей.

В полноценном понимании именно "союзников" в западном понимании у Украины нет. И поэтому здесь, мне кажется, в Киеве это понимают. Поэтому президент Зеленский последнее время делает упор на то, что мы должны делать ставку на свои силы. Это логика понятная и правильная.

Беларусь – "гибридный союзник"

Белорусский политолог Андрей Егоров считает, что не стоит обращать внимания на воинственную риторику Александра Лукашенко. Лучше смотреть на его действия.

– Основная конструкция союзников-противников в целом не изменилась за это время. С одной стороны, мы имеем Запад в широком смысле – международное сообщество. С другой – Россия и ее сателлиты на постсоветском пространстве: Беларусь, страны члены ОДКБ. Не всех из этих союзников России нужно считать противниками Украины.

Та же Беларусь, которая вроде как изображает полную лояльность России в текущем конфликте, проводит сейчас совместные учения, – далеко не противник Украины в этой ситуации. Она за счет симуляции пытается выгадать для себя какие-то преференции со стороны России, но в общем никак не желает конфликтовать с Украиной.

В меньшей степени нужно обращать внимание на форму риторических экзерсисов Александра Лукашенко, чем на реальные действия Беларуси. Он может говорить что угодно, а при этом поставлять электричество в Украину. Потому что там дефицит сложился временно. Или поставлять запчасти или компоненты военного производства в Украину. Лукашенко – гибридный союзник Украины. И сейчас он превратился из гибридного союзника Украины в гибридного союзника России. Это и не нашим, и не вашим. Сейчас конъюнктурно выгодно с Россией.

Никакая война с Украиной ему не нужна, потому что Беларусь серьезно пострадает. И сразу же станет вопрос о независимости и суверенитете Беларуси. Если Россия начнет войну с Украиной и использует территорию Беларуси, то это конец суверенитету Беларуси.

Насколько реально Китай готов поддерживать Россию?

Российский политолог и приглашенный исследователь Международного Центра по вопросам обороны и безопасности Игорь Грецкий считает, что в Кремле отлично понимают, что в случае обострения, например, такой партнер России, как Китай, никогда не будет воевать на территориях постсоветского пространства.

– Все эти контакты кардинально расстановку сил на международной арене не изменили. Но есть нюансы.

Последние два месяца российская сторона подчеркивает, что она находится в конфликте не с Западом один на один, будучи в изоляции, а ее позицию поддерживает Китай. Китай, действительно, несколько критически смотрит на все, что связано с НАТО, с расширением, но в период эпидемии, в период спада спроса на китайские товары Китай не заинтересован, чтобы появлялась еще одна точка конфликта, чтобы это как-то влияло и ухудшало спрос. Китай заинтересован в экономическом росте. Политически Китай, может быть, и поддерживает Россию, но только до той точки, где начинаются реальные действия.

Перемещения войск вдоль границы – это еще, может быть, окей. А вот планы вторжения, гипотетического российского вторжения на территорию Украины Китай никогда не одобрит. Россия понимает это, понимает границы поддержки Китая в данном вопросе.

XS
SM
MD
LG