Ссылки

Новость часа

Суд в Ростове-на-Дону назначил до 15 лет колонии пятерым активистам "Крымской солидарности" по делу "Хизб ут-Тахрир"


Суд в Ростове-на-Дону назначил до 15 лет лишения свободы пятерым активистам общественного объединения "Крымская солидарность" по делу "Хизб ут-Тахрир", сообщают Крым.Реалии.

Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов получили по 14 лет колонии, Эскендер Сулейманов и Асан Яников – по 15 лет колонии по обвинению в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК) и организации такой деятельности (часть 1 статьи 205.5 УК).

"Крымская солидарность" указывает, что осужденные активисты посещали суды по "политически мотивированным делам" в Крыму, помогали делать передачи политическим заключенным.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму массовые обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей "Крымской солидарности". Тогда были задержаны более 20 человек. Их обвинили в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

Организация "Хизб ут-Тахрир" решением Верховного суда России с 2003 года признана террористической, ее деятельность запрещена в России. По делу "Хизб ут-Тахрир", не запрещенной в Украине и в большей части европейских стран, в аннексированном Россией Крыму с 2014 года арестовано более 70 человек.

Правозащитный центр "Мемориал" считает их преследование политически мотивированным: в 2014 году крымские татары выступали против присоединения к России.

По теме

XS
SM
MD
LG