Ссылки

Новость часа

Пропагандист Азаренок, главы КГБ и СК: кто вошел в комиссию, решающую, кому из "беглых" белорусов можно вернуться на родину


В Беларуси опубликовали список с членами комиссии для работы с "желающими вернуться на родину" – она будет рассматривать обращения находящихся за рубежом белорусов, совершивших правонарушения и желающих вернуться обратно в страну.

Председателем комиссии будет генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, его заместителями назначили Валерия Гайдукевича и Алексея Стука, которые занимают посты заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности и заместителя генерального прокурора соответственно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Кроме этого, среди членов комиссии указаны:

  • Пропагандист Григорий Азаренок;
  • Глава МИД Сергей Алейник;
  • Руководитель СК Дмитрий Гора;
  • Глава МВД Иван Кубраков;
  • Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо;
  • Глава КГБ Иван Тертель;
  • Председатель Национальной государственной телерадиокомпании и муж пресс-секретаря Лукашенко Иван Эйсмонт;
  • Предприниматель и в прошлом политзаключенный, а ныне симпатизирующий власти Юрий Воскресенский;
  • Ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств и экс-заместитель министра культуры Наталья Карчевская;
  • Депутат Марина Ленчевская;
  • Пропагандист Марат Марков, которому бывший редактор Nexta Роман Протасевич дал "интервью" после своего ареста;
  • Директор Департамента финансовых расследований Государственного контроля Игорь Маршалов;
  • Председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Ольга Шпилевская.

Согласно указу, в комиссию могут обратиться уехавшие белорусы, которые с 1 января 2020 года до вступления в силу указа совершили административное правонарушение или "преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями" и "опасаются возвращения". Они могут направить обращения до 31 декабря 2023 года.

Комиссии нужно написать о причинах, по которым гражданин покинул страну и об обстоятельствах, в связи с которыми его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

При этом в указе сказано, что обратившиеся должны "раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения", "возместить причиненный вред", а также "соблюдать Конституцию", "уважать государственные символы и национальные традиции".

Шестого февраля Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии. Он утверждает, что "власти априори никого не собираются лишать свободы" и "все будет по закону".

В начале января Лукашенко заявил, что тысячи уехавших из Беларуси людей обращаются с просьбой вернуться обратно. По данным правозащитного центра "Вясна", в Беларуси за 2022 год и начало 2023-го задержали не менее 58 человек, которые вернулись на родину из-за границы. Из них по меньшей мере 10 человек были осуждены к лишению свободы сроком от одного до пяти лет колонии, четыре человека – к "домашней химии" (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение). Против еще семи человек возбуждены уголовные дела.

Чаще всего белорусов задерживают после возвращения из Польши или Литвы. Вернувшихся белорусов задерживают за комментарии в социальных сетях, участие в протестах 2020 года в Беларуси и акциях солидарности за границей.

По теме

XS
SM
MD
LG