Ссылки

Новость часа

Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с "желающими вернуться на родину"


Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с "желающими вернуться на родину" – она будет рассматривать обращения находящихся за рубежом белорусов, совершивших правонарушения и желающих вернуться в Беларусь. Об этом он сказал во время встречи с генпрокурором страны Андреем Шведом.

Лукашенко утверждает, что "власти априори никого не собираются лишать свободы" и "все будет по закону". "Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, или вообще чтобы поговорить с кем-то, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите – сидите там. Хотите – воюйте, хотите – метите улицу. Не все ж могут воевать даже, не всех же возьмут на фронт. Метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен – будут патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане", – заявил он.

Андрей Швед рассказал, что комиссия будет охватывать период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года, обращаться можно будет в письменном или электронном виде. Заявление будет рассматриваться в течение трех месяцев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В начале января Лукашенко заявил, что тысячи уехавших из Беларуси людей обращаются с просьбой вернуться обратно. По данным правозащитного центра "Вясна", в Беларуси за 2022 год и начало 2023-го задержали не менее 58 человек, которые вернулись на родину из-за границы. Из них по меньшей мере 10 человек были осуждены к лишению свободы сроком от одного до пяти лет колонии, четыре человека – к "домашней химии" (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение). Против еще семи человек возбуждены уголовные дела.

Чаще всего белорусов задерживают после возвращения из Польши или Литвы. Вернувшихся белорусов задерживают за комментарии в социальных сетях, участие в протестах 2020 года в Беларуси и акциях солидарности за границей.

По теме

XS
SM
MD
LG