Ссылки

Новость часа

"Перед возвращением люди должны унизиться". Зачем Лукашенко зовет в Беларусь уехавших из-за протестов


В Беларуси силовики продолжают задерживать людей, которые возвращаются домой из политической эмиграции. По данным правозащитного центра "Весна", уже задержаны не менее 58 человек. В январе в Беларуси объявили о создании комиссии, которая будет заниматься "беглыми" – так власти называют людей, которые не поддержали Александра Лукашенко в 2020 году и вынуждены были уехать из Беларуси из-за репрессий. Сейчас они предлагают своим оппонентам "покаяться, признать вину" и вернуться домой.

Зачем Лукашенко зовет в Беларусь уехавших из-за протестов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

"Только сделал шаг в воду – сразу ушел под воду. Но здоровый молодой как бы, выгреб. Заболел, правда, потом. Лежал с температурой три дня на заставе, сорок. Пока нашел пограничников литовских, пока все процессы прошли", – рассказывает бывший политзаключенный Даниил Косенко.

Даниил переплыл реку на белорусско-литовской границе. До этого он несколько месяцев провел в изоляторах на Окрестина, в Жодино и на улице Володарского в Минске. В Беларуси его осудили на два года "химии", то есть ограничение свободы с направлением в учреждение открытого типа. После суда Даниил смог покинуть Беларусь и уже более полугода живет в Вильнюсе.

"Меня приняли за репост в инстаграме 2020 года, сторис, где был Лукашенко с [поднятой вверх] рукой и было написано: "Фашист", – продолжает Даниил Косенко.

"Беглыми" власти страны называют тех белорусов, которые поддержали протест в 2020 году и вынуждены были уехать за границу из-за преследования силовиков. О возвращении оппонентов власти Александр Лукашенко в своеобразной манере и под аплодисменты своих сторонников заговорил еще в начале прошлого года.

"Мы им пока направили сигнал, и они зашевелились. Как быть? Что делать? Мой вам совет – домой! Кайтесь и становитесь на колени", – заявлял Александр Лукашенко.

Из-за массовой эмиграции и репрессий в Беларуси наблюдается нехватка медиков, айтишников и других специалистов. Кроме этого, говорит политический обозреватель Радио Свобода Валерий Карбалевич, одна из задач, из-за которых власти зовут эмигрантов обратно, – личное требование Александра Лукашенко.

"У него нет ощущения победы. И вот те покаянные видео, которые из мест заключения дают люди, его уже не радуют, потому что они под давлением тюремщиков, а ему нужно добровольное раскаяние, добровольное покаяние", – говорит Карбалевич.

Несмотря на так называемые предложения вернуться домой, белорусов, которые решились на этот шаг, задерживают либо на границе, либо через несколько дней после возвращения. Кроме этого, власти открыто говорят, что те, кто вернутся, должны изменить свои взгляды и стать искренними сторонниками власти либо оказаться в тюрьме за инакомыслие.

В комментарии Настоящему Времени экономист центра BEROC Лев Львовский рассказал, что с 2020 года Беларусь покинули примерно от 150 до 300 тысяч человек:

"Экономический блок понимает все эти проблемы. Понимает, что уезжает много предпринимателей, айтишников, людей, которые создают рабочие места, либо создавая предприятия, либо своим потреблением, как те же самые айтишники. И таким образом, если мы сейчас не видим всех тех последствий оттока человеческого капитала, то через пару лет, через пять лет все это будет в Беларуси налицо", – отмечает Львовский.

Эксперт не советует белорусам, которые поддержали протест, спешить с возвращением домой, так как для Александра Лукашенко самое главное – сохранение власти и подавление любого инакомыслия.

"Александр Лукашенко вроде бы выходит на трибуну и хочет сказать, что давайте возвращайтесь, но потом всегда пускается в свою излюбленную риторику, что перед возвращением люди должны как-то компенсировать ему свою нелояльность, унизиться, признать его и так далее", – Лев Львовский.

Не спешит возвращаться в Беларусь и не верит предложениям властей и бывший политзаключенный Даниил Косенко, который, как и тысячи белорусских эмигрантов, пытается наладить жизнь за границей: "Мы не договоримся с этими людьми от слова "совсем". И эти все предложения – шапито, цирк. И вестись на это не нужно. Никто никого не простит. И во-первых, прощать-то не за что. Это мнения людей. Если они не могут со своим мнением находиться в стране, а им еще предлагают за это мнение каяться. Это смешно. Даже когда вслух говоришь, это смешно звучит".

Когда именно начнет работу так называемая комиссия по вопросам уехавших белорусов, пока неизвестно. Планируется, что в нее войдут силовики, депутаты и представители государственных СМИ.

XS
SM
MD
LG