Ссылки

Новость часа

В Смоленске активиста Сергея Командирова приговорили к шести с половиной годам колонии за посты в соцсетях


Cергей Командиров в суде
Cергей Командиров в суде

Суд в Смоленске приговорил к шести с половиной годам колонии оппозиционного активиста Сергея Командирова за репосты в социальной сети "ВКонтакте".

Его обвинили в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК), реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК), возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (пункт "а" части 2 статьи 282 УК) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК).

Прокурор запрашивал для Командирова семь лет колонии. По данным издания "7×7", суд рассмотрел пять томов уголовных дел за четыре дня.

После приговора Сергей Командиров крикнул судье: "Вы станете известным, я сегодня вскроюсь!"

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сергей Командиров является создателем телеграм-канала "Требуем ответов. Россия". Его арестовали в начале октября 2021 года. Поводом для обвинения стали посты во "ВКонтакте".

Всего в деле было шесть эпизодов, в том числе репост видеоролика веб-сериала "Судья Грэмм". В этом сериале некий "судья" судит "Владимира Путина", "Дмитрия Пескова" и "Игоря Сечина". По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый, являясь владельцем и руководителем общедоступного сообщества в одной из соцсетей, распространил видеозапись, содержащую "признаки оправдания терроризма, формирования идеологии терроризма, убежденности в допустимости осуществления террористической деятельности".

В марте 2021 года в Самаре на 510 тысяч рублей оштрафовали автора этого сериала Карима Ямадаева. Его признали виновным в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) и оскорблении представителя власти (статья 319). Карим Ямадаев ранее в интервью Idel.Реалии сказал, что видео было снято в правовом поле, там не было никаких убийств. "В нем был легитимный судебный процесс, то есть это был фантастический художественный фильм о легитимном судебном процессе в двадцать втором году, когда действует легитимная власть. В моем фильме им не понравилось, что там была смертная казнь на основании приговора суда", – рассказал он.

По теме

XS
SM
MD
LG