Ссылки

Новость часа

В Казахстане задержали участников митинга против результатов парламентских выборов


Гражданский активист, политик Мухтар Тайжан
Гражданский активист, политик Мухтар Тайжан

В Алматы и Уральске задержали участников митинга против результатов парламентских выборов – политика Мухтара Тайжана и журналиста Лукпана Ахмедьярова. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Мухтара Тайжана задержали по обвинению в участии в несанкционированном митинге, состоявшемся девятого апреля 2023 года. Оппозиционер опубликовал видео своего задержания на странице в фейсбуке. "Меня забирают за митинг 9 апреля. По статье 488 ("Нарушение закона "О мирных собраниях" – НВ). Не переживайте, я готов к ответственности", – написал политик.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О своем задержании на странице в инстаграме написал журналист и экс-кандидат в депутаты парламента Казахстана Лукпан Ахмедьяров. Он сопроводил пост видео, на котором видно, как его машину остановили люди в бронежилетах и масках. Журналист рассказал, что эти же мужчины в спецодежде с утра дежурили во дворе его дома.

Позже к Ахмедьярову подошел сотрудник полиции, который попросил его проехать с ним в отделение. По словам полицейского, девятого апреля журналист нарушил статью 488 Кодекса об административных нарушениях.

Днем ранее Ахмедьяров сообщил, что ему отказали в возбуждении дела "о вбросе бюллетеней" на участке во время досрочных выборов в парламент Казахстана. Журналист заявил, что намерен добиваться расследования нарушения.

Девятого апреля в нескольких городах Казахстана прошли митинги против результатов выборов в Мажилис – нижнюю палату парламента. На акцию протеста в Алматы вышли активисты и бывшие самовыдвиженцы. Протестующие требовали отменить результаты парламентских выборов.

19 марта 2023 года в Казахстане прошли выборы в нижнюю палату парламента Казахстана и в местные советы (маслихаты). Большинство голосов на парламентских выборах получила крупнейшая в стране партия "Аманат", которая поддерживает президента Касым-Жомарта Токаева. Кандидатам от партии власти достались 23 из 29 мест одномандатников в парламенте Казахстана.

Проигравшие кандидаты записывали видео и говорили о масштабных вбросах голосов за провластных кандидатов. Они обвинили власти в масштабных фальсификациях и заявили, что будут подавать в суд с требованием признать недействительными результаты голосования на участках, где зафиксировали вбросы.

Представители независимых наблюдателей сообщали об удалении наблюдателей с участков, ограничении их передвижения и отказе в предоставлении протоколов. Помимо местных наблюдателей, на проблемы прозрачности с подсчетом голосов и подведением итогов указали и наблюдатели ОБСЕ. В своем отчете они отметили, что "людей, опускавших бюллетени, было меньше, чем официальная явка".

Власти охарактеризовали прошедшие выборы как "честные", а Генеральная прокуратура заявила, что "серьезных нарушений не было".

Вбросы и заклеенные камеры: нарушения на выборах в парламент Казахстана:

По теме

XS
SM
MD
LG